free templates joomla

Депутаты утвердили местные нормативы градостроительного проектирования района

30.10.2017
DSC 0137

25 октября 2017 года на очередной сессии Совета муниципального образования Мостовский район депутаты утвердили Местные нормативы градостроительного проектирования. Проект документа презентовала народным избранникам начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор муниципалитета Татьяна Антонова.

Она сообщила, что нормативно-правовой акт был разработан в соответствии с действующими федеральными, региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами, а также строительными, санитарно-эпидемиологическими и иными нормами и правилами. При этом местные нормативы определены с учетом природно-климатических, демографических, ландшафтных, архитектурно-градостроительных особенностей развития муниципального образования.
"Местные нормативы устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами электро-, газо-, тепло-, и водоснабжения, водоотведения, связи, автомобильных дорог местного значения, объектами физической культуры и массового спорта, образования, здравоохранения, объектами благоустройства территории, а также иными объектами местного значения муниципального образования и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения района", - пояснила Татьяна Николаевна.

Кроме того, местными нормативами определяются показатели в области создания благоприятных условий проживания населения района, в том числе маломобильных групп, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также в области организации и осуществления мероприятий по территориальной и гражданской обороне района.
Реализация данного решения не потребует расходования бюджетных средств.

Депутаты проголосовали также за рациональное и эффективное использование муниципального имущества. Пассажирская Газель по истечении допустимого срока использования для перевозки детей безвозмездно передана с баланса Мостовской районной школы искусств Псебайскому культурно-досуговому центру. Хорошее техническое состояние автомобиля улучшит «транспортную» ситуацию этого учреждения.

В условиях бюджетного дефицита важно не только перераспределение, но и сокращение расходов. До изменение экономической ситуации депутаты приняли решение об исключении денежного вознаграждения за присвоение звания «Почетный гражданин Мостовского района» и награждение «Грамотой муниципального образования Мостовский район».

Не менее серьезный подход и вопросах профилактики коррупции. Депутатами принято решение, согласно которому проверкой достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера главы и председателя контрольно-счетной палаты администрации муниципалитета, а также членов их семей будет заниматься теперь созданный при краевой администрации орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

DSC 0132 DSC 0137 DSC 0138 DSC 0140 DSC 0141 DSC 0142