free templates joomla

Совет депутатов внес изменения в Устав Мостовского района

16.05.2018
 7 Изменения, одобренные депутатами на 39 сессии районного Совета, касаются различных статей Устава муниципального образования и продиктованы изменениями в федеральном законодательстве.

— Мы приводим главный документ муниципалитета в соответствие с федеральными законами. Изменения касаются различных статей и различных аспектов жизнедеятельности района и прошли процедуру публичного обсуждения, — сказал главный специалист правового отдела Евгений Коваленко.

Одними из основных изменений в Устав стали следующие:

Узаконены полномочия муниципалитета по оказанию содействия развитию адаптивных физкультуры и спорта, а также физкультуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму" закрепляются полномочия администрации муниципалитета в области защиты населения и обеспечения правопорядка. Теперь к полномочиям органов местного самоуправления отнесены вопросы
• разработки и реализации муниципальных программ, направленных на профилактику терроризма и ликвидацию последствий его проявлений,
• обеспечения антитеррористической защищенности объектов муниципальной собственности,
а также организации информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности.

Согласно принятому решению публичные слушания для обсуждения проектов муниципальных правовых актов проводятся по инициативе населения, Совета или главы района. Это касается также порядка организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, так как полномочия по разработке и утверждению градостроительной документации переданы с уровня сельских поселений на уровень муниципалитета.

Утверждение правил благоустройства территории муниципалитета – находятся в исключительной компетенции Совета.

Принятие решения о досрочном прекращении председателя контрольно-счетной палаты, равно как и удаление главы района в отставку – также прерогатива местного парламента.
Основанием для прекращения полномочий руководителя муниципалитета может стать правовой акт губернатора краснодарского края об отрешении от должности главы района. Это относится и к досрочному прекращению депутатских полномочий. Здесь глава региона может выступить с заявлением в районный Совет в случае выявления нарушения депутатами антикоррупционного законодательства.


Решение Совета с изменениями в Уставе района будут опубликованы в средствах массовой информации.

Возвращаясь к теме досрочного прекращения депутатских полномочий, депутатами принято решение об изменении составов постоянных комиссий Совета муниципального образования Мостовский район шестого созыва, на должность председателя бюджетной комиссии взамен выбывшего из состава Совета Владимира Ямполя единогласно избран Владимир Лимарев. Изменился также списочный состав членов фракции партии «Единая Россия» - их теперь в составе районного Совета – 24.

Важным вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение и утверждение бюджетных показателей.
Согласно внесенных изменений сегодняшний объем доходов районной казны составляет 1 335 089,9 тыс. рублей. Расходы превышают доходную часть на 2 110,4 тыс. рублей.

1500,0 тысяч рублей бюджетных средств предназначены для обустройства теплых туалетов в девяти общеобразовательных учреждениях района.

1 2 3 4 5 6 7 8