free templates joomla

Сессия Совета МО Мостовский район 29 августа 2018 г.

 

29.08.2018  Депутаты выбрали Почетного гражданина Мостовского района
 7 Свой выбор они озвучили на очередной сессии Совета муниципального образования Мостовский район, которая прошла сегодня в Большом зале заседаний администрации муниципалитета. В заседании также приняли участие руководитель муниципалитета Сергей Ласунов, прокурор Мостовского района Николай Асабин, главы поселений.

Путем тайного голосования народные избранники определили Почетного гражданина Мостовского района. В результате подсчета голосов стало ясно, что по единогласному решению им стал Владимир Ильич Мацинин. И это неудивительно! Уникальный человек, новатор своего времени, талантливый педагог, изобретатель! Все эпитеты вполне применимы к этому замечательному человеку. С 1950 года Владимир Ильич работал в школе № 14 станицы Ярославской. Он дал сотням мальчишек и девчонок крепкие знания, привил любовь к предмету, воспитал их в духе патриотизма и уважения к родной школе и своему району.
В 1959-1961 годах на территории школы под его чутким руководством была построена географическая площадка. В 1965 году созданный усилиями Мацинина трактор «Малыш» был выставлен в Москве на ВДНХ и признан лучшим на международной выставке народного хозяйства. Совместно с ребятами Владимир Ильич соорудил макет ракеты и действующий батискаф.
В 1977 году Мацинин принялся за строительство самого грандиозного своего изобретения – планетария. Это уникальное сооружение до сих пор популярно не только среди жителей станицы, но и гостей Мостовского района.

Официально имя Почетного гражданина будет объявлено во время празднования Дня Мостовского района.

Полное единодушие депутаты проявили и в принятии решении по остальным вопросам повестки дня сессии.

В ходе сессии был скорректирован бюджет муниципалитета. О доходах и расходах доложила заместитель главы, начальник финансового управления районной администрации Марина Чеботова. Районная казна увеличилась за счет налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных краевых поступлений и переданных полномочий поселений более, чем на 43 миллиона рублей.
Основная часть этой суммы обеспечение деятельности учреждений образования и культуры – ремонт зданий, укрепление материально-технической базы, предоставление мер социальной поддержки работникам отраслей. Средства направляются также на ремонт футбольного поля стадиона «Триумф», разработку проектно-сметной документации по объекту «Офис врача общей практики в поселке Восточном», обеспечение лекарственными препаратами отдельных групп населения.

Следующая тема, которой коснулись народные избранники - изменение структуры администрации муниципалитета. По поручению губернатора Кубани атаманы районных казачьих обществ назначаются теперь на должность заместителей глав муниципальных образований. Депутаты проголосовали за изменение структуры районной администрации: у главы района появился еще один заместитель, курирующий казачьи, военные и спортивные вопросы. На должность назначен атаман Мостовского районного казачьего общества Сергей Родионов.

Поддержали депутаты и решение о перечислении в бюджет муниципалитета части налогов на доходы физических лиц с целью выравнивания бюджетной обеспеченности.

- Несомненно, благоприятное для казны муниципалитета, решение, будет максимально эффективно, если размер заработной платы работников предприятий всех форм собственности будет доведен до уровня среднеотраслевого по краю. - Подчеркнул глава района. - Необходимо провести соответствующие беседы с каждым работодателем.

Внесены изменения и в решение Совета об утверждении перечня земельных участков, предназначенных в аренду многодетным семьям для ИЖС или ведения ЛПХ. Это связано с количеством поступивших на предоставление участков заявлений. Таким образом, сейчас в районе определено 46 земельных участков для многодетных семей. Все участки расположены в непосредственной близости от коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, депутаты приняли к сведению отчеты о деятельности за первое полугодие начальника отдела МВД России по Мостовскому району Владислава Петухова и начальника Мостовского районного отдела судебных приставов Дмитрия Шалайкина.

Поступившая информация о деятельности правоохранительных органов позволяет говорить о необходимости улучшить работу по снижению количества уличных преступлений. По-прежнему актуальны вопросы укомплектованности штата оперативными участковыми и организации патрулирования улиц отдаленных поселений.

К судебным приставам глава муниципалитета обратился с просьбой уделить особенное внимание работе с должниками за энергоресурсы. В частности речь идет о долгах перед Мостовскими теплосетями. Здесь необходимы экстренные меры, иначе размер долга чреват для муниципалитета серьезными последствиями, вплоть до отказа в получении Паспорта готовности к отопительному сезону.

1 2 3 4 5 6 7 8  DSC02736 Фото С ОТКОЫТИЯ