free templates joomla

68-я сессия Совета МО Мостовский район

 

26.08.2020  
DSC 0117 0 Завершающее заседание Совета депутатов Мостовского района шестого созыва    прошло 26 августа 2020 г. в администрации района. Вел заседание председатель Совета, руководитель фракции партии «Единая Россия» А.В. Ладанов.

В ходе сессии депутатами утверждено увеличение бюджета района на 2020 год более чем на 26.0 млн. рублей в том числе: 1 млн. рублей – на организацию горячего питания в 1-4 классах, 2 млн. рублей – средства ЗСК, приобретение автобуса для ДЮСШ «Юность», 1,5 млн. рублей на приобретение оборудования для обеззараживания воздуха в детские сады и школы, и около 10 млн. рублей – на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам.


Также утверждено увеличение бюджета на 2020 год на сумму более 3 млн. рублей для приобретения в муниципальную собственность д/сада «Лесовичок» по ул.Степанова, 16, и на поддержку местных инициатив почти на 5,5 млн. рублей.

Депутатами принято решение о передаче автомобиля ГАЗ-31105, являющегося собственностью района, безвозмездно в собственность Унароковского сельского поселения.


Единогласно, путём тайного голосования, депутатами было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Мостовского района» Поповой Любовь Викторовне, председателю общественной палаты Краснодарского края, генеральному директору ООО «Губский кирпичный завод», общественному деятелю, внесшему весомый вклад в развитие Мостовского района, Краснодарского края.
Вручение удостоверения «Почетный гражданин Мостовского района» будет проведено в торжественной обстановке.

 Председатель Совета Ладанов Анатолий Викторович выступил с итоговой речью, в которой отметил, что Совет муниципального образования Мостовский район шестого созыва начал свою работу 14 сентября 2015 г. Избрано 30 депутатов, представляющие интересы избирателей 7 избирательных округов, из них 10 женщин, 20 мужчины. Совет тогда обновился на 40 процентов. Состав депутатов являлся представительным и по профессиональному признаку.

Все депутаты, в том числе председатель и его заместитель работали на непостоянной основе.  В Совете  зарегистрирована и действует фракция «Единая Россия».

В течение 5 лет  5 депутатов сложили полномочия.

За 5 лет проведено 67 сессий. В ходе, которых рассмотрено и принято на данный момент 475 решений. Явка депутатов составила в среднем более 73%.

Анализ тематики  актов,  рассмотренных  представительным  органом  за истекший период и получивших поддержку депутатского корпуса, охватывает все вопросы жизнедеятельности муниципалитета, входящие в полномочия представительного органа.

Напервом месте по числу разработанных проектов решений Совета находится нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов местного бюджета и бюджетного процесса, а также вопросы социально-экономического развития МО Мостовский район.

С 2015 года рост доходной части бюджета составил 19,9% (бюджет 2019 г. -  1 млрд. 460 млн. рублей), а расходная увеличилась 20,9% ( 2019 г. - более 1,5 млрд. рублей). Депутаты активно принимают участие в формировании бюджета. Предложения депутатов всегда находили поддержку у главы района.

Не менее важное направление нашей деятельности — контролировать эффективность использования бюджетных средств. Данный вопрос постоянно ставится перед исполнительной властью главой района и председателем Совета. На постоянной основе в муниципалитете работает учрежденная Советом Контрольно-счетная палата, которая осуществляет внешний муниципальный финансовый контроль.

Неотъемлемой частью работы Совета является проведение публичных слушаний по рассмотрению изменений в Устав, о бюджете на текущий год, отчет об исполнения бюджета. Подготовлено и проведено 36 публичных слушаний.

В период полномочий депутаты вели активную нормотворческую деятельность. Нами разработано и принято 127 проектов решений, это составило 27 %. Подготовлены и направлены в соответствующие органы государственной власти четыре депутатских запроса. Также депутаты Совета выступили с 2 - мя законодательными инициативами в адрес ЗСК.

Прокуратурой Мостовского района ведется постоянный анализ нормотворческой деятельности Совета, что  обеспечивает  принятие правовых актов, не противоречащих законодательству.

С соответствие с планом работы с 2015 по 2020 годы состоялось 213 заседаний комиссий, явка составила более  75 %. В ходе заседаний рассмотрено 712 вопросов.  247 из них – контрольные. В центре внимания депутатского корпуса находились вопросы местного значения: вопросы организации образовательного процесса, летнего отдыха, системы профилактики, медицинского обслуживания, организация водоснабжения, вывоз бытового мусора, транспортного обслуживания, вопросы социально-экономического развития, развития туризма и т.д.

Депутатский корпус в тесном сотрудничестве с ЗСК Краснодарского края активно участвовал в совершенствовании нормативно-правовой базы краевого и муниципального уровней.

Неотъемлемой частью деятельности Совета являлась работа с населением. С 2018 года депутаты ведут прием граждан в Единый день во всех поселениях муниципалитета. По сравнению с 2018 годом количество обращений увеличилось на 12 %.

Депутаты активно принимали участие в общественной жизни района.

При Совете муниципального образования Мостовский район работает Совет молодых депутатов в составе 46-х человек.

Подводя итоги работы за 5 лет, необходимо отметить, что Совет в целом работал эффективно, решая насущные проблемы, создавая нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым живет муниципальное образование.

Каждый депутат внес свой вклад в работу Совета и считаю, что достоин, быть выбран на новый срок.

Но все же отмечу самых активных:

Акользин Михаил Иванович, он не только был моим заместителем, но и активно принимал участие в работе постоянных комиссий, инициативный,  ответственный, имеется связь с избирателями, ведет прием граждан, взаимодействует  с главой района и Мостовского городского поселения, оказывает спонсорскую помощь. Пользуется уважением всех депутатов и населения района.

Не могу не отметить председателя комиссии по социальным вопросам Бронникову Веру Николаевну и членов комиссии Проценко Нину Васильевну, Коршак Аллу Анатольевну, Гипикову Марину Николаевну, Веретехина Игоря Николаевича, Красюкова Виктора Васильевича, которые за весь период провели огромную работу.  Так хотя бы взять 2019 год, ими  разработано и принято Положение об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги в Мостовском районе. Рассмотрены материалы о присвоение имени героев 23 школам района. На 10 заседаниях комиссии по социальным вопросам рассмотрено 50 вопросов. В качестве  нормотворческой инициативы  комиссия разработала и внесла  24 проекта решения Совета.  Хорошо знают  социальную сферу. Ведут прием граждан,  знают и решают нужды избирателей.

Науменко Николай Алексеевич, Сурков Игорь Викторович и Дубинина Людмила Юрьевна, Танцурин Александр Николаевич, Волосатова Наталья Васильевна, Бондарев Александр Михайлович,  являлись активными членами правовой комиссии, только явка на заседания составила 95 %. Умеют правильно оценить любой правовой акт, стоят на страже интересов жителей Мостовского района. Ими разработан регламент работы Совета и  положение о комиссиях, принято положение  об удостоверении депутата и его помощника, положение о правотворческой инициативе граждан, внесены на рассмотрение  депутатские запросы о нарушении трудовых  прав работников ООО «Атлант». Рассмотрены документы и кандидатуры на Звание Почетного гражданина Мостовского района, подобраны члены общественного Совета.

Лимарев Владимир Витальевич, Салов Александр Иванович, Селютина Светлана Ивановна, Списивцева Валентина Степановна, Тращиев Максим Вячеславович, это опытные и грамотные общественные деятели, достойные депутаты районного Совета.  Являются членами бюджетной комиссии. Уделяли большое внимание вопросам формирования и исполнения бюджета, увеличения доходной части бюджета и повышения эффективности бюджетных расходов, эффективного использования муниципального имущества. Ими рассмотрено более 50% всех  решений Совета.

Депутаты Измайлов Олег Владимирович, Закипнев Сергей Сергеевич, Головачева Олеся Васильевна, Лекаркин Юрий Юрьевич, Логвинов Александр Иванович, являются членами комиссии социально-экономического развития. Основной задачей этой комиссии стояло поддержать все начинания администрации в сфере экономики, развития транспорта, связи, торговли и развитие туристической отрасли. Ими очень внимательно рассмотрен  порядок размещения рекламных конструкций, который  призван навести порядок в этой сфере, изменены генеральные планы Краснокутского и  Переправненского поселений, правила землепользования. Инициативные, критичные, но всегда готовые  пойти на помощь району.  

В завершении последней сессии Совета VI созыва, провели чествование депутатов за проделанную на протяжении 5 лет работу.

DSC 0020DSC 0024DSC 0027

 DSC 0043DSC 0061DSC 0075DSC 0099DSC 0105DSC 0108