free templates joomla

Тайна никитинской братской могилы

18.04.2018
 5 В рамках патриотического проекта «Непокорённые горы» участниками акции  и волонтерами в 2018 году проводится  реконструкция  и благоустройство пяти воинских захоронений и памятников советским солдатам, защищавшим Мостовский район и погибшим на территории Псебайского городского поселения.

12 апреля участники патриотического клуба «Непокоренные горы», работники районного отдела по делам молодежи и волонтеры приступили к восстановлению братской могилы,  расположенной  на территории кладбища в посёлке Никитино. Здесь захоронены бойцы  Красной Армии, расстрелянные в ноябре 1942 года фашистскими прихвостнями. К сожалению,  архивных данных о том, кто захоронен в братской могиле, не сохранилось, свидетели тех страшных событий тоже уже ушли из жизни.  


Рассказывает Председатель патриотического клуба      «Непокорённые горы»                                Владимир Ассовский:                   
«В ходе реконструкции обелиска лопата Юрия Безценного  наткнулась на небольшой закупоренный пузырёк. И каково было наше удивление, когда мы его распечатали. В нем лежал лист из школьной тетрадки с обеих сторон исписанный не очень уверенным подчерком. Из него мы узнали,  что в 1 мая 1976 году по инициативе жителей Никитино  Елены Васильевны Ишунской, Надежды Степановны Бондаренко и Тихона Михайловича Марийченко на братской могиле воинов был установлен этот памятник. Послание из прошлого помогло нам ответить на некоторые наши вопросы. Мы узнали из первых уст,  когда был установлен этот обелиск, детали казни  наших солдат и имена предателей-полицаев, совершивших этот бесчеловечный акт.

После прочтения письма от наших предков, пролежавшего в земле 42 года, мы долго не могли успокоиться».  

Как подчеркнул Владимир Ассовский, очень важно, что в благородном деле благоустройства захоронений и памятников советским солдатам, защищавшим Мостовский район, клуб «Непокоренные горы» плодотворно сотрудничает с районным отделом по делам молодёжи и волонтёрами. Особенно он отметил Дмитрия Дятлова, Юрия Безценного, Ивана Овчинникова, Дениса Киянова, студентов Анапского индустриального техникума - участников поста №1 у вечного огня Татьяну Загребайлову, Дениса Линёва и Альбину Алексееву.

          

На этот раз члены дружной команды не только реконструировали братскую могилу, но и благоустроили значительную часть Никитинского кладбища: почистили дорожку, ведущую к братской могиле, убрали накопившийся  мусор.

 

1 1 а 2 34 567 89