free templates joomla

Рынок такси сегодня – вам “шашечки” или ехать?

14.05.2018
 Такси Основным вопросом заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития Совета муниципального образования Мостовский район, прошедшего в конце прошлой недели,  стал вопрос  легализация деятельности предпринимателей, занимающихся таксомоторными перевозками на территории нашего района. В частности речь шла о выявлении и пресечении фактов незаконного предпринимательства, нарушении законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В работе комиссии участие приняли начальник управления по промышленности, энергетике, транспорту, связи, экологии и ЖКХ администрации муниципалитета Дмитрий Бондаренко и сотрудники отделения технического надзора ГИБДД по Мостовскому району Сергей Пурвин и Александр Булашов.

Целью совещания была разработка мер совместного влияния в указанной отрасли, чтобы переломить ситуацию, легализовать данную сферу деятельности в районе, обеспечить максимальную безопасность пассажиров и иметь от нее бюджетные пополнения в виде налогов.

Согласно действующему законодательству деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения официального разрешения. Выдается оно министерством транспорта и дорожного хозяйства края непосредственно самому перевозчику на каждое транспортное средство и призвано решить проблемы легализации рынка такси, того сегмента, в котором нелегалы существовали и существуют до сих пор. Это знают компетентные органы. Как отметил Сергей Пурвин, за период с сентября 2011 года по декабрь 2017 года министерством выдано 52 разрешения тринадцати хозяйствующим субъектам, зарегистрированным на территории Мостовского района, причем 22 из них уже прекратили свое действие. Как показал мониторинг, более 100 лиц в районе занимаются таксомоторным бизнесом нелегально.

- Вполне очевидно, что мероприятия, направленные на пресечение нелегальной деятельности перевозчиков, проводимые районной межведомственной рабочей группой в сфере легковых таксомоторных перевозок, не вполне эффективны, - отметил Дмитрий Бондаренко, - Проводимые рейдовые мероприятия (с начала 2017 года составлен 21 протокол, 7 автомобилей помещено на стоянку до вынесения решения суда) заканчиваются штрафом в размере 2 500 рублей, это не останавливает нелегалов и сводит практически на «нет» работу группы.

Он уверен, что для пресечения незаконной деятельности перевозчиков легкового такси требуется разработка более жестких законных механизмов и повышение размеров штрафных санкций, а также активного применения на практике существующей меры пресечения – конфискации «орудия труда» - автомобиля. Кроме того, необходима организация стоянок для легкового такси. Такая уже есть на пересечении улиц Первомайская и Кооперативная, администрацией Мостовского городского поселения рассматривается вопрос увеличения их количества. В ближайшее время стоянки появятся на пересечении улиц Первомайской и Кооперативной (напротив Евросети), Первомайской и Советской.

Обсуждение проблемного вопроса длилось более часа. Члены комиссии решили направить в краевой парламент законодательную инициативу об ужесточении мер законного воздействия на «нелегалов», рекомендовать органам государственного контроля увеличить количество и качество проверок, а местной исполнительной власти – организацию стоянок для законопослушных перевозчиков.

По единому мнению участников заседания легализация таксомоторного бизнеса это не только дополнительные поступления в бюджет муниципалитета (от деятельности нелегальных перевозчиков бюджеты всех уровней в Краснодарском крае ежегодно недополучают более 6 миллиардов рубле й), но и в первую очередь безопасность пассажиров.

Взявшись за наведение порядка в данной отрасли, администрация и Совет муниципального образования Мостовский район призывают жителей муниципалитета не оставаться пассивными зрителями: с жалобами на качество услуг такси можно обращаться
• в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 18 по Краснодарскому краю по адресу пгт. Мостовской, ул. Горького, 135А, телефон 8 (86192) 5 42 04
• в территориальный отдел управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах по тел.: 8(86169)7-21-87;
• в отделение технического надзора ГИБДД по Мостовскому району по телефону 8 (86192) 5 50 00

Главное — указать дату, время поездки, маршрут, по которому вы ехали, и госномер автомашины, где вам оказали некачественную услугу.

Помните!


При осуществлении таксомоторных перевозок перевозчик должен иметь следующие документы:
• Свидетельство государственной регистрации юридического лица или предпринимателя;
• Документы, подтверждающие право собственности или право распоряжения транспортным средством;
• Документ, подтверждающий техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;
• Документы, подтверждающие предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей лицензированными учреждениями здравоохранения.

Автомобиль, используемый в качестве легкового такси должен быть:

• технически исправен;
• не ниже второго экологического класса;
• оборудован таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра;
• должен проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев.

Для обеспечения опознаваемости в общем транспортном потоке иметь следующие отличительные знаки таксомоторов:
• на боковых поверхностях кузова - символику таксомоторных перевозок: композицию из контрастных квадратов, расположенных в шахматном порядке;
• на крыше автомобиля - опознавательный фонарь оранжевого цвета, который включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров.

Салон автомобиля должен соответствовать требованиям безопасности и комфортности пассажиров. Внутри салона должны находиться:
• правила пользования легковым такси;
• визитная карточка с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества водителя;
• табличка с указанием времени начала и окончания работы таксомотора;
• наименованием перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки легковыми такси, с указанием номеров его телефонов;
• номер телефона уполномоченного органа в области организации транспортного обслуживания населения легковыми такси;
• табличка с установленным тарифом.

 

1  3