free templates joomla

К вопросу о Псебайском заказнике

27.06.2018
 Рабочая встреча 2 19 июня глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов, председатель районного совета депутатов Анатолий Ладанов и представители местного бизнеса, работающие в направлении активного туризма, приняли участие в расширенном заседании  профильной группы комитета Законодательного Собрания Краснодарского края. Участниками совещания также стали представители министерства природных ресурсов Краснодарского края, краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, прокуратуры и Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея.

Вопрос функционирования государственного природного зоологического заказника регионального значения «Псебайский» стал одним из основных в повестке дня рабочей встречи. Ряд пунктов Положения о заказнике, по мнению представителей муниципалитета, требуют исключения и корректировки с целью развития на территории района, лесного хозяйства и иных видов хозяйственной деятельности.

В первую очередь речь идет об ограничении на передвижение по дорогам на территории Заказника автотранспортом, запрете нахождения на территории особо охраняемой зоны с 1 сентября по 30 апреля и отсутствии Регламента согласования туристических маршрутов, пролегающих по территории Заказника.

Свою позицию в отношении основных пунктов высказала также прокуратура Краснодарского края. Соответствующее письмо направлено в адрес краевого министерства природных ресурсов.

В результате обсуждения кубанские парламентарии рекомендовали краевому министерству природных ресурсов рассмотреть возможность, а также механизм корректировки положения о Заказнике. Следующая рабочая встреча по проблемному для жителей Мостовского района вопросу пройдет уже в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края.