free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 3 декабря 2019 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период 30.11-02.12.2019 на территории Краснодарского края в МО г.Новороссийск произошло 2 чрезвычайных ситуации: техногенного характера локального уровня – авария на воздушном судне и техногенного характера муниципального уровня – авария на электроэнергетической системе.

          30 ноября 2019 года:

          В МО г.Новороссийск, в районе с.Абрау-Дюрсо упал частный вертолет Robinson-66 с последующим возгоранием. В результате падения вертолета пострадавших нет, погиб 1 человек, разрушений не было.

В МО г.Новороссийск произошло аварийное отключение электроэнергии. В зону отключения попали 4 населенных пункта, без электроснабжения осталось 5000 человек. Причина отключения – повреждение высоковольтного оборудования на подстанции. В этот же день электроснабжение было восстановлено.

Постановлением Главы администрации МО г.Новороссийск №5873 от 30.11.2019 на территории МО г.Новороссийск вводился режим «Чрезвычайная ситуация».

1.2. Метеорологическая: за прошедшие сутки 01.12.2019 в крае сохранялась прохладная погода, днем местами наблюдались сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, в южной половине края осадки сопровождались грозой, усиливался ветер до 16-22 м/с. В ночь с 01.12 на 02.12 в МО Туапсинский район отмечалось налипание мокрого снега, в юго-восточных предгорьях слабый гололед. В связи с усилением ветра, паромное сообщение в МО Темрюкский район осуществлялось по фактической погоде.

30 ноября 2019 года по сообщению ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» в МО г.Сочи в период с 02-00 до 14-00 отмечался очень сильный дождь, количество осадков составило по данным АМС Горная Карусель 1500 - 82,6 мм, по данным АМС Горная Карусель 1000 – 83,0 мм.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 2 декабря до 1800 3 декабря 2019 года:

         По Краснодарскому краю: ночью без осадков, утром и днем местами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, днем в отдельных районах сильные осадки, в горах сильный снег, местами налипание мокрого снега, гололед. Ветер восточный, юго-восточный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура водуха ночью -1…-6°, местами до -8°; днем +2…+7°, по югу до +9°.

         На Черноморском побережье: ночью без осадков, днем местами осадки, вечером 03.12 местами в Туапсинском районе сильные осадки. Ветер юго-восточный, южный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с, днем южный, юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью                -1…+4°, в горной части Туапсинского района до -4°; днем +7…+12°.     

         По г.Краснодару: днем временами осадки. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 м/с, днем 7-12 м/с. Температура водуха ночью -3…-5°, днем +7…+9°.

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В ходе проведённых летом 2019г. обследований русел водотоков на территории МО город-курорт Сочи выделены участки, на которых сохраняются условия для развития селевых процессов. Данные места приурочены к участкам развития эрозии, незакреплённым отвалам грунта, оползневым бассейнам, скопившемуся обломочному материалу в долинах небольших рек и ручьёв.

С наступлением осенне-зимнего периода и связанного с ним увеличения частоты и продолжительности дождей, ожидается повышение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и рост их неустойчивости на территориях развития техно-природных опасных процессов.

В связи с этим, в осенне-зимний период до установления устойчивого снежного покрова при выпадении сильных дождей увеличивается риск схода селевых потоков на следующих участках территории:

в Адлерском районе:

- левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до пяти случаев схода селевых потоков малого объёма);

- устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

- левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

- автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

-пос. Кепша.

в Хостинском районе:

- ул. Новороссийское шоссе от микрорайона Красный Штурм до пос. Хоста.

в Лазаревском районе:

-ул. Барановское шоссе (русло ручья Безымянный).

- Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, П. Лазаревское (в районе ул. Циолковского и ул. Свирская);

- автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

 

1.3. Гидрологическая: за прошедшие сутки 01.12.2019 в связи с отмечавшимися осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья отмечались кратковременные подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +13…+15°, Азовского моря +2…+5°.

Прогноз: 3 декабря 2019 годав связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и на реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.4. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 60 см.

Прогноз: 3 декабря 2019 года выше 2000 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.5. Геологическая: в норме.

Прогноз:3 декабря 2019 года в связи с насыщением грунта влагой и прогнозируемыми осадками, временами сильными, возможна активизация экзогенных процессов.

1.6. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:3 декабря 2019 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.7. Техногенная:

За прошедший период 29.11-02.12.2019 на территории Краснодарского края были зарегистрированы: 3 случая нарушения водоснабжения в МО г.Сочи (во всех случаях водоснабжение было восстановлено в полном объеме); 3 случая нарушения теплоснабжения в МО г.Краснодар (во всех случаях теплоснабжение было восстановлено в полном объеме), 7 случаев нарушения энергоснабжения в МО: Крымский район – 1 случай; Северский район – 1 случай; г.Краснодар – 2 случая; г.Новороссийск – 3 случая, по одному случаю вводился режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» (во всех случаях энергоснабжение было восстановлено в полном объеме).

29 ноября 2019 года:

В МО г.Краснодар произошло аварийное отключение теплоснабжения в Западном внутригородском округе. Без теплоснабжения остались 11 многоквартирных жилых домов, СЗО – нет. Причина отключения – утечка теплоносителя на подземном трубопроводе. В этот же день восстановительные работы были завершены, теплоснабжение было восстановлено в полном объеме.

В МО г.Краснодар, Центральном внутригородском округе произошел порыв магистрального трубопровода (диаметр 800 мм). Причина отключения – утечка теплоносителя на подземном трубопроводе. Без горячего водоснабжения и теплоснабжения остался 21 многоквартирный дом, около 13200 человек, СЗО – 4. 30.11.2019 восстановительные работы завершены, водоснабжение и теплоснабжение были восстановлены в полном объеме

30 ноября 2019 года в МО г.Краснодар поступил анонимный звонок с информацией о заложенном взрывном устройстве в здании Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Были направлены силы и средства экстренного реагирования, проводилась эвакуация 849 человек, проведено обследование здания и прилегающей территории. В этот же день обследование было завершено, взрывчатых веществ не обнаружено.

1.7.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 01.12.2019 в крае было зафиксировано 14 пожаров. Пострадало 2 человека, 1 человек погиб.

30 ноября 2019 года в МО г.Краснодар произошло загорание в жилом многоквартирном доме на площади 35 м2. В течение часа пожар был ликвидирован. Пострадал 1 человек, был госпитализирован, погибших нет.

1.7.2. ДТП: за прошедшие сутки 01.12.2019 на территории края произошло 20 ДТП. Пострадал 21 человек, погибло 6 человек.

29 ноября 2019 года в МО Северский район произошло столкновение рейсового автобуса и грузового автомобиля. В автобусе находилось 7 человек. Пострадал 1 человек, погибших нет. Движение не перекрывалось.

30 ноября 2019 года в МО Абинский район произошло ДТП с участием двух легковых и одного грузового автомобилей. Пострадавших нет, погибло 4 человека. Движение не перекрывалась.

1.7.3. ВОП:

29 ноября 2019 года в МО Тихорецкий район, в районе п.Тихонький были обнаружены артиллерийский снаряд и 2 минометные мины времен ВОВ.

1.8. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.9. Биолого-социальная:

29 ноября 2019 года в МО Мостовской район, в районе горы Герпегем, в горном лесном массиве заблудился Спицын В.А. (1978 г.р.). Поиски продолжаются органами Министерства внутренних дел по Краснодарскому краю.

1.9.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 01.12.2019 на водных объектах края утонувших нет.

29 ноября 2019 года в МО Новокубанский район, в п.Восход, в пруду около конной части был обнаружен труп Тупиха А.Н (1968 г.р.). Проводятся следственные мероприятия.

1.9.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.9.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.9.4.Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 3 декабря 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и г.г.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         подтоплением и затоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

         нарушением работы ливневых систем;

         нарушение в работе аэро-морских портов;

         ухудшение видимости в осадках;

         затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затопление прибрежных территорий, населенных пунктов и сельхозугодий;

         размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

         резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения

         Источник ЧС и происшествий - сильные осадки, подъемы уровней воды в реках.

 

2.1.2. 3 декабря 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и г.г. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов (оползни, сели, обвалы).

 

 

 

2.1.3. 3 декабря 2019 года в горной части на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы, г.г.Горячий Ключ, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

         авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

         увеличением травматизма населения;

         разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки.

         Источник ЧС и происшествий - налипание мокрого снега, гололед.

2.2. Техногенного характера:

3 декабря 2019 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

затруднением и нарушением движения транспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах и перевалах в ночные и утренние часы из-за гололедных явлений (гололедица), ухудшения видимости в тумане и осадках;

гибелью людей в результате ДТП;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (осадки в смешанной фазе, временами сильные, усиление ветра, низкие температуры воздуха, гололедные явления (гололедица, гололед), налипание мокрого снега, ухудшение видимости в тумане и осадках), подъемами уровней воды в реках и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.