free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 28 февраля 2020 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.2. Метеорологическая: за прошедшие сутки 26.02.2020 в крае отмечалась умеренно теплая погода без осадков. Наблюдался сильный ветер южной четверти на Азовском побережье до 17 м/с, в крае порывы ветра составляли 15-20 м/с, на Черноморском побережье до 25 м/с.

26 февраля 2020 года:

В МО Мостовский район на территории Мостовского лесничествапроизошло загорание лесной подстилки на площади 2 га. В этот же день пожар был ликвидирован.

В МО Темрюкский район, в ст. Тамань, порывом ветра сорвало кровлю площадью около 450 м2 на здании СОШ №9. В результате происшествия погибших и пострадавших нет, была проведена эвакуация 580 человек.

В МО Темрюкский район, в районе мыса Панагия, в результате усиления ветра и волнения моря произошел отрыв от причала маломерной плавучей несамоходной технической площадки «Цокур». Села на мель на расстоянии около 200 метров от береговой черты. Пострадавших объектов транспортного комплекса нет. Пострадавших и погибших нет.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 27 февраля до 1800 28 февраля 2020 года:

         По Краснодарскому краю: ночью местами, днем в большинстве районов осадки в виде дождя, в горах с мокрым снегом. Возможна гроза. Днем в отдельных районах сильный дождь. Ветер южной четверти 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°, днем +7…+12°.

         На Черноморском побережье: временами дождь, возможна гроза. Ветер южной четверти 12-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, днем +8…+13°.

         По г.Краснодару:утром и днем дождь, возможна гроза. Ветер южной четверти 5-10 м/с, временами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью и днем +8…+10°.

По данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»:

         По г.Сочи: днем временами дождь, местами сильный, местами гроза, в горах местами туман. Ветер юго-восточный и юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью и днем +9…+14°.

         По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» (продление действия штормового предупреждения ОЯ №2 от 10.01.2020г.) от 27.02.2020г:

28.02.2020г. в горах Краснодарского края выше 2500 м лавиноопасно (ОЯ).

 

По данным бюллетеня опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды № 58 от 27.02.2020г.:

28 февраля в Краснодарском крае ожидаются сильные осадки.

По данным предупреждения ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» о неблагоприятном явлении № 47 от 27.02.2020г:

В связи с ожидаемыми сильными осадками, утром и до конца суток 28.02.20202г. на малых реках МО Сочи ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В горной зоне МО город-курорт Сочи, по сведениям снеголавинного отряда ФГБУ СЦГМ ЧАМ. Залегание снежного покрова на отметках от 1000 до 1500 м над уровнем моря неравномерно, высота снежного покрова составляет от 1м до 2.5м. На более низких высотных отметках высота снежного покрова от 5-10 см до 0,5 м.

В связи с резким потеплением началось активное снеготаяние в горах, ожидается увеличение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и как следствие рост их неустойчивости. Скопление рыхлообломочного материала в русле водотоков осложняет гидрологическую обстановку.

 В течение всего периода снеготаяния в горной зоне, в периоды активных потеплений и при наложении интенсивных ливневых дождей, на территории МО город-курорт Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объемов.

Проведенными обследованиями определены следующие проблемные участки:

В Адлерском районе:

– левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до 4-5 случаев схода селевых потоков малого объема).

– устьевая часть ручьев Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой.

– левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы ГЛК «Роза-Хутор».

– ручей Руднечный, ручей Сланцевый и их притоки, левобережные притоки р. Бзерпия (территория ГТЦ «Газпром»).

– автодорога Адлер-Красная Поляна, участки на правобережном склоне р.Мзымта, Форелеводческий завод напротив п. Казачий брод.

– пос. Кепша.

В Хостинском районе:

– Микрорайон Красный Штурм, ул. Новоросийское шоссе.

В Лазаревском районе:

– Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, п. Лазаревское (в районе ул.Циолковского и ул.Свирская);

– автодорога п.Солох-аул-ур. Бабук-аул.

 

1.3. Гидрологическая: за прошедшие сутки 26.02.2020 на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +8…+10°, Азовского моря +4…+5°.

Прогноз: 28 февраля 2020 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются резкие подъемы уровней воды.

1.4. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 205 см.

Прогноз: 28февраля 2020 года в горах МО г.Сочи выше 1000 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

28 февраля 2020 года в горной части (выше 2500 м) МО Мостовский район лавиноопасно (ОЯ).

 

1.5. Геологическая: в норме.

Прогноз:28февраля2020 годав связи с перенасыщением грунта влагой, таянием снега и прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.6. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:28 февраля2020 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.7. Техногенная:

За прошедшие сутки 26.02.2020 на территории Краснодарского края были зарегистрированы: 2 случая нарушения электроснабжения в МО:                  г.Анапа – 1 случай, г.Краснодар – 1 случай; 2 случая нарушения водоснабжения в МО г.Сочи. Во всех случаях энерго-водоснабжение было восстановлено в полном объеме.

1.7.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 26.02.2020 в крае было зафиксировано 47 пожаров. Пострадало 2 человека, погибших нет.

1.7.2. ДТП: за прошедшие сутки 26.02.2020 на территории края произошло 19 ДТП. Пострадало 22 человека, погибших нет.

1.7.3. ВОП: не обнаружено.

1.8. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.9. Биолого-социальная:

1.9.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 26.02.2020 на водных объектах края утонул 1 человек.

26 февраля 2020 года в МО Тимашевский район, в х.Танцура-Крамаренко, в р.Кирпили было обнаружено тело мужчины 1971 г.р. Проводятся следственные мероприятия.

1.9.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.9.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.9.4.Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 28 февраля 2020 года в горной частимуниципального образования Мостовский район существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 28 февраля 2020 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.3. 28 февраля 2020 годана территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

нарушением работы ливневых систем;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках;        

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму.

Источник ЧС и происшествий - сильные осадки, подъемы уровней воды в реках.

 

2.2. Техногенного характера:

28 февраля 2020 годав крае возможны ЧС ипроисшествия, связанные с:

гибелью людей в результате ДТП;

травматизмом и гибелью людей;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом;

в связи с продолжением отопительного периода сохранится увеличение нагрузки на объектах и линиях энергосистем, аварийное отключение систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, увеличение количества пожаров в жилом секторе из-за нарушения техники безопасности при использования газового оборудования и электроприборов.

2.3. Биолого-социального характера:

28 февраля 2020 года в связи со сложными погодными условиями (осадки в смешанной фазе, местами сильные), лавиноопасностью, активизацией экзогенных процессов и подъемами уровней воды в реках существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.