free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 2 августа 2016 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие суткив крае сохранялась жаркая погода без существенных осадков.

За прошедшие выходные на территории Краснодарского края было зафиксировано 12 термоточек, 5 подтверждено и ликвидировано.

30 июля в МО г.Геленджик в п.Виноградный был отмечен 1 случай возгорания лесной подстилки. Площадь задымления составила 0,06 га. Пожар ликвидирован.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 1 августа 2016 г. до 1800 2 августа 2016 г.:

по Краснодарскому краю: в отдельных пунктах кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, северо-восточный 5-10 м/с, местами и при грозах порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 18-23°, в предгорьях 12-17°; днем 31-36°.

На Черноморском побережье: вечером в районе Анапа-Геленджик местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный с переходом днем на южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 21-26°, днем 30-35°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 21-23°, днем 34-36°.

Предупреждение о пожароопасности:

2-4.08.2016 во всех районах края сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса (ОЯ) и высокая пожароопасность 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: существенных изменений на водных объектах края не отмечалось.

Температура воды у берегов Черного моря +26…+27°, у берегов Азовского моря +27…+28°.

Прогноз: существенных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Геологическая:в норме.

Прогноз: активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Белореченский, Крымский, Новокубанский, Отрадненский, Успенский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

31 июля:

В МО Армавир в районе поворота на х.Первомайский (177 км на ФАД М-29 «Кавказ») при обработке полей вертолетом МИ-2 были повреждены линии электропередач. В результате без энергоснабжения осталось 9600 человек. Погибших и пострадавших нет. Вертолет аварийную посадку не совершал.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров. Пострадало 8 человек, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 23 ДТП. Пострадало 34 человека, 3 – погибло.

30 июля:

В МО Туапсинский район на федеральной трассе  М-4 «ДОН», на 1431 км в районе п.Дефановка произошло ДТП с участием автобуса «Сетра» и легковых автомобилей ВАЗ-2114 и «Рено». В результате ДТП пострадал 1 человек, 2 – погибло.

30 июля:

В МО Туапсинский район в п.Небуг – 1, в районе пансионата «Зорька» в результате перегрева тормозных дисков загорелось колесо у автобуса «Хайгер». Всего в автобусе было 38 человек. Погибших и пострадавших нет.

1.5.3. ВОП:

30 июля:

В МО г.Новороссийск в с.Мысхако при проведении земляных работ была обнаружена граната времен ВОВ.

31 июля:

В МО Ейский район в ст.Должанская на берегу косы Дрлгой был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 76 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

31 июля:

В МО Апшеронский район в п.Гуамка неизвестный мужчина упал в р.Курджипс и не всплыл. Проводятся поисково-спасательные мероприятия.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: отмечается активное распространение на территории края саранчовых вредителей. Введен режим «Повышенная готовность».

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 2-3 августа на территории всех муниципальных образованийсуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

возникновением очагов природных пожаров на хлебных полях и в лесополосах;

увеличением количества пожаров на объектах экономики и в   населенных пунктах;

увеличением количества лесных и ландшафтных пожаров.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

 

2.2. Техногенного характера:

2-3 августа в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

ожидается дальнейшее обострение ситуации в крае, связанное с сезонным увеличением численности вредителей сельскохозяйственных культур (саранчовые);

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.