free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 17 декабря и двое последующих суток 18-19 декабря 2016 года

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: за прошедшие сутки на территории края отмечалась небольшое повышение температуры воздуха.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 16 декабря 2016 г. до 1800 17 декабря 2016 г.:

по Краснодарскому краю: ночью и утром местами по краю мокрый снег, снег, в отдельных пунктах по юго-восточным предгорьям сильные осадки, налипание мокрого снега. Днем местами по южной половине края осадки в виде снега. На дорогах снежный накат. Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с, вечером 16.12 порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -11…-16°, местами до -20°, по юго-восточным предгорьям местами до -25°, днем -5…-10°, местами по северу и востоку края до -15°.

На Черноморском побережье: ночью и утром северо-восточный 12-17 м/с, местами порывы 20-23 м/с, в Новороссийске ночью и утром северо-восточный 15-20 м/с, порывы 20-25 м/с, днем северо-восточный 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -5…-10°, днем -3…+2°.

По г.Краснодару: вечером слабый снег, днем без осадков. Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с, вечером порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -11…-13°, днем -5…-7°.

 

На двое последующих суток 18-19 декабря:

по Краснодарскому краю: небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, местами 18.12 до умеренных. На Черноморском побережье 18.12 слабый снег, мокрый снег, 19.12 по югу временами дождь, местами сильный. 18.12 местами налипание мокрого снега, местами гололед. Ветер юго-западный, западный 6-11 м/с, 18.12 местами до 14 м/с. На Черноморском побережье северо-восточный с переходом на юго-западный, западный 6-11 м/с, местами в середине периода порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 18.12

-10…-15°, местами по востоку до -20°, в юго-восточных предгорьях до -25, 19.12 ночью -2…-7°, местами по востоку до -12°, днем 18.12 -1…-6°, по западу, югу до +3°, 19.12 -2…+3°, местами до +5.° На Черноморском побережье температура воздуха ночью 18.12 -5…-10°, в горной части -10…-15°, 19.12

-2…+3°, днем 18.12 -3…+2°, 19.12 +2…+7°.

Предупреждение:

С 18-00 16.12.2016 по 18-00 17.12.2016 в горах Краснодарского края и Республики Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

1.2. Гидрологическая: в связи с отрицательными температурами воздуха на водных объектах края отмечались ледовые явления (забереги, шугоход, снежура).

14.12.2016 на гидрологическом посту ст.Бжедуховская (МО Белореченский район) р.Пшиш был зафиксирован уровень 937 см (ОЯ-850 см). 15.12.2016 уровень воды понизился ниже отметки НЯ. Погибших и пострадавших нет, подтоплений не произошло.

Температура воды у берегов Черного моря +5…+11°, у берегов Азовского моря 0…+2°.

Прогноз: 17-19 декабря в связи с понижением температуры воздуха на водных объектах края возможно образование ледовых явлений.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 120 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Б.Сочи выше 1000 м слабая лавинная опасность. В горах выше 1500 м лавиноопасно. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:17-19 декабря в связи с прогнозируемыми осадками, местами сильными и насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

14 декабря:

В МО г.Новороссийск в результате порывы подземного кабеля произошло отключение электроснабжения. Без электроэнергии частично остался Приморский внутригородской район с населением 6000 человек и 9 социально-значимых объектов. Электроснабжение восстановлено в полном объеме.

         1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 11 пожаров. Пострадало 11 человек, 2 – погибло.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 13 ДТП. Пострадало 12 человек, 6 – погибло.

1.6.3. ВОП:

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:       в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка:

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Красноармейский, Павловский, Тихорецкий районы введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Красноармейский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 17-19 декабряна территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Крымский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.2. 17-19 декабря в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.3. 18-19 декабря на территории всех муниципальных образованийсуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;

в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

повалом деревьев и веток, увеличением травматизма у населения.

Источник ЧС и происшествий – налипание мокрого снега, гололедица, снежный накат.

 

2.2. Техногенного характера:

17-19 декабря в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

увеличением количества ДТП из-за гололедных явлений (слабый гололед, гололедица, снежный накат).

18-19 декабря в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП из-за гололедных явлений (слабый гололед, гололедица, снежный накат);

увеличением количества аварии на объектах энергетики в предгорных и горных районах из-за налипания мокрого снега.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.

3. Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей детских учреждений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха,

руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить готовность средств эвакуации, техники, плавсредств;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

организовать дежурство руководящего состава;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По противооползневым мероприятиям:

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

проверить систему связи и оповещения;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнить необходимость и местонахождение материально-технических средств необходимых для ликвидации возможной ЧС;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

В случае гололедных явлений:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях   на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;

ограничить движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

организовать запас инертных материалов вдоль автодорог на участках с затяжными подъемами и спусками, тротуаров;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог, иметь в наличие твердые и жидкие реагенты, для своевременной обработки дорог и тротуаров к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия схода снежных лавин:

не допускать выхода неорганизованных групп и техники в горные районы края;

усилить контроль над регистрацией групп туристов, направляющихся в горные районы, и обеспечить их достоверной информацией о метеоусловиях на маршрутах;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

ограничить движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По смягчению последствий от землетрясений:

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.).

организовать проверку, расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.