free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 19 января 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственногоуправления ветеринарии Краснодарского края, фипиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

  1. 1.Чрезвычайные ситуации.
  2. 1.1.Метеорологическая: за прошедшие сутки в крае сохранялась теплая погода, в большинстве районов прошли слабые и умеренные осадки.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 18 января 2017 г. до 180019 января 2017 г.:

по Краснодарскому краю: местами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, налипание мокрого снега. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 13-18 м/с, на Черноморском побережье до 20 м/с, в Новороссийске ночью и утром порывы до 28 м/с. Температура воздуха ночью 0...-50, в северной половине края до -7°; днем +2...-30. На дорогах края местами снежный накат, гололедица.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью 0...-50, в Туапсе +1..+3°; днем 0...+50.

По г.Краснодару: ночью и утром небольшие осадки. Ветер северо- восточный 5-10 м/с, ночью и утром временами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 0...-20, днем 0...+2°.

Предупреждение:

18-19.01.2017 в горах Краснодарского края (кроме Б.Сочн) выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

  1. 1.2.Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края продолжалось разрушение ледовых явлений.

Температура воды у берегов Черного моря +8...+10°, у берегов Азовского моря 0...+10.

Прогноз: в связи с положительными температурами воздуха продолжится истончение ледового покрова и разрушение ледовых явлений.

  1. 1.3.Лавиноопасность: высота снежного покрова на г. Аибга (МО г.Сочи) 135 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Б.Сочи выше 500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер - Красная Поляна нелавиноопасно.

  1. 4.Геологическая: в норме.

Прогноз: в связи с насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

  1. 5.Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

  1. 6.Техногенная:

17 января:

В МО г.Сочи в Центральном внутригородском районе произошел порыв на тепловой магистрали (трещина стальной трубы диаметр 500 мм). Без водоснабжения осталось около 3000 человек и 2 социально-значимых объекта. Аварийно-восстановительные работы полностью завершены.

  1. 1.6.1.Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров. Пострадало 20 человек, 2 - погибло.
  2. 1.6.2.ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 15 ДТП. Пострадало 12 человек, 3 - погибло.
  3. 6.3.ВОП:

/ 7 января:

В МО г.Сочи в акватории Черного моря (на глубине 15 метров, на расстоянии от берега около 800 м) были обнаружены 3 авиабомбы времен ВОВ.

  1. 7.Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.
  2. 8.Биолого-социальная:
  3. 1.8.1.Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.
  4. 8.2.Эпидемиологическая обстановка: в норме.
  5. 1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский, Тихорецкий районы введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Красноармейский, Крымский районы введен режим ЧС.

I 1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

  1. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

  1. 1.1.19 января на территории муниципальных образований: Апшеронский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок; возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий - оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

  1. 2.1.2.19 января в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах; перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей; затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий - сход снежных лавин в горах.

  1. 2.1.3.19 января на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением; повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП; затруднением в работе Керченской паромной переправы; затруднения в работе аэро- морских портов;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения и систем электроснабжения.

Источник ЧС и происшествий - сильный ветер.

  1. 2.Техногенного характера:

19 января в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с: авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП; гибелью людей на пожарах;

затруднением в работе Керченской паромной переправы;


увеличением количества аварии на объектах энергетики в предгорных и горных районах из-за налипания мокрого снега;

авариями на объектах энергетики из-за сильного ветра; увеличением количества ДТП из-за гололедицы, снежного наката.

  1. 3.Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ; возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием; возможной гибелью людей при выходе на тонкий лед водоемов: возможен отрыв льдин от берега и выносом их (с людьми и техникой) в открытое море;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.