free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период с 26 января по 1 февраля 2017 года.

 

 

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

 

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края чрезвычайных ситуаций не отмечалось.

1.1.1.Метеорологическая:

За прошедший период в крае сохранялась преимущественно теплая погода, в большинстве районов прошли слабые и умеренные осадки. В юго-восточных районах отмечается снежный покров высотой 2-9 см.

19.01.2017 была приостановлена работа паромной переправы в порту «Кавказ» (МО Темрюкский район) в связи с плохими погодными условиями (сильный ветер, туман).

1.1.2.Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 26-28 января 2017 года:

На 26 января:

по Краснодарскому краю: ночью в большинстве районов, днём местами осадки в виде мокрого снега и снега, по южной половине края в отдельных пунктах сильные. Видимость в осадках 500-1000м. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью и днём -2…-7° местами по южной половине до 0°.

На Черноморском побережье: временами осадки, по северу ночью сильные в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег. Местами налипание мокрого снега. Ветер северо-западный 12-14 м/с, местами до 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…-4°, днём +3…-2°. На отдельных участках дорог края гололедица и снежный накат.

На 27-28 января:

по Краснодарскому краю: местами небольшой снег. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 15 м/с, в Новороссийске 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -6…-11°, при прояснении по северу и востоку -12…-17°, в юго-восточных предгорьях до

 -23°, днём -2…-7°, 27 января по северу и юго-востоку до -10°, 28 января по юго-западу до 0°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью -2…-7°, днем 27 января 0…-5°, 28 января -3…+2°.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период с 29 января по 1 февраля 2017г.:

На 29-30 января:

по Краснодарскому краю: местами небольшой снег. Ветер  северо-восточный 6-11 м/с, на участке Анапа-Геленджик 9-14 м/с, в Новороссийске до 18-23 м/с. Температура воздуха ночью -4…-9°, при прояснении местами по северу края и восточной половине до -15…-20°, днём -1…-6° местами по северу и востоку края до -8°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью -1…-6°, днём -1…+4°,  по югу до +6°.

На 31 января-1 февраля:

по Краснодарскому краю: 1 февраля местами снег. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 12 м/с, на участке Анапа-Геленджик 10-15 м/с, в Новороссийске до 20-22 м/с. Температура воздуха ночью -2…-7°, при прояснении местами по северу края и восточной половине до -12…-17°, днем 0…-5°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +1…-4°, днем +2…-3° по югу до +6°.

1.2. Гидрологическая: за прошедший период на водных объектах края продолжалось дальнейшее образование ледового покрова (забереги, шугоход).

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 25 января составило: Краснодарское – 46 %,                     Шапсугское – 8 %, Крюковское – 55 %, Варнавинское – 25 %.

Прогноз: 26 января-1 февраля в связи с отрицательными температурами воздуха на водных объектах края возобновится образование ледового покрова.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 150 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Б.Сочи выше 1000 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4.Геологическая: в норме.

Прогноз: 26 января-1 февраля на Черноморском побережье возможна активизация экзогенных процессов.

         1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края было зафиксировано 82 бытовых пожара, в результате которых пострадал 141 человек, 10 – погибло, в том числе 1 ребенок.

За прошедший период в МО Лениградский, Тимашевский районы и г.Краснодар было отмечено 3 крупных пожара.

1.6.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 95 ДТП, в результате пострадало 128 человек, 8 – погибло.

За прошедший период в МО Павловский район было зафиксировано 1 крупное ДТП.

         1.6.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 2 случая обнаружения ВОП на территории МО: г.Новороссийск – 2.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная обстановка:

В 14-00 21.01.2017 в МО Белореченский район в п.Молодежный пропал ребенок Гурджио-Оглы Р.З. (2006 г.р.). 24.01.2017 был найден мертвым.

1.8.1.Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонул 1 человек.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка:

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский, Тихорецкий районы введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Крымский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 26 января-1 февраля на территории муниципальных образований: Туапсинский район и гг.Геленджик,Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта. 

2.1.2. 26 января-1 февраля в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.2. Техногенного характера:

26 января – 1 февраля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики из-за низких температур и усиления ветра;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

увеличением количества ДТП из-за гололедицы, снежного наката.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием;

возможной гибелью людей при выходе на тонкий лед водоемов:

возможен отрыв льдин от берега и вынос их (с людьми и техникой) в открытое море;

в связи с отопительным сезоном и низкими температурами воздуха возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.