free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 7 февраля 2017 года.

 

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода. В большинстве районов прошли осадки  от слабых до умеренных, местами на Черноморском побережье сильные.

С 06-00 06.02.2017 в связи с неблагоприятными погодными условиями (туман) работа Керченской переправы (МО Темрюкский район) была приостановлена.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 6 февраля 2017 г. до 1800 7 февраля 2017 г.:

по Краснодарскому краю: временами осадки, в отдельных пунктах сильные, местами налипание мокрого снега, гололед, ухудшение видимости в осадках, в тумане 500-1000 метров. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью и днем

 0…-5°, по северу до -7°, по югу до +5°.

На Черноморском побережье: временами дождь. Ветер юго-восточный, южный с переходом на восточный, северо-восточный 12-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с, в Новороссийске 12-17 м/с, порывы 18-23 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°, днем +5...+10°, по югу до +12…+14°.

По г.Краснодару: временами осадки в виде дождя, днем переходящего в мокрый снег, снег, налипание мокрого снега, гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, днем порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью и днем +2...+4°, с понижением к вечеру до 0°.

Предупреждение:

06-07.02.2017 в горах Краснодарского края (исключая Б.Сочи) выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

 

По данным   штормового предупреждения КМЯ № 6 «КЦГМС» филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» от 06 февраля 2017 года:

Сегодня, 06.02.2017 года в ближайшие 6-8 часов и до конца суток 06.02.2017г., а также в последующие двое суток 07-08.02.17г. в Краснодарском крае, начиная с северных районов, ожидается комплекс метеорологических явлений (КМЯ): осадки, местами сильные в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег. Гололёд, налипание мокрого снега, сложное отложение, на дорогах гололедица, по северу края – метель. Усиление северо-восточного ветра до 13-18 м/с, 08.02.17г ожидаются порывы до 18-23 м/с, в районе Новороссийска 20-25 м/с, порывы до 30-34 м/с.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края в связи с повышением температуры, таянием ледовых явлений и выпадением осадков, местами сильных наблюдались колебания уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +7…+8°, у берегов Азовского моря 0…-1°.

Прогноз: 7 февраля в связи с прогнозируемыми сильными осадками, а также активным снеготаянием на юго-западных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны резкие подъемы уровней воды.

7 февраля ожидается дальнейшее разрушение ледовых явлений.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) 155 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:в связи с прогнозируемыми и выпавшими осадками, местами сильными и насыщением грунта влагой горных и предгорных районах края  возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

5 февраля:

В МО г.Краснодар 06.02.2017 будут проводится плановые работы по ремонту теплотрассы (диаметр 800 мм). На проведения ремонтных работ будет ограничена подача теплоснабжения населению (примерное количество населения, попадающее под отключение около 45000 человек и 22 социально-значимых объекта).

В МО г.Новороссийск в Приморском внутригородском районе  проводились работы по ремонту пожарного гидранта, в результате чего была перекрыта подача холодной воды жителям 2-х многоквартирных, с населением 860 человек. СЗО-нет. Жителям дома организован подвоз воды автоцистерной.

         1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 12 пожаров. Пострадало 20 человек, в том числе 3 детей, погибших нет.

         4 февраля:

В МО г. Краснодар на 9 км Ростовского шоссе, СТН «Медик» в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание частного домовладения и хлопок газовоздушной смеси. Площадь пожара составила 64 м2.  Пострадавших и погибших нет.

         5 февраля:

         В МО г.Краснодар произошло возгорание на 9 этаже девятиэтажного жилого дома. В результате пожара погибших нет, пострадало 3 детей.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 10 ДТП. Пострадало 9 человек, 1 – погиб.

6 февраля:

В МО Гулькевичский район на ФАД Р-217 «Кавказ» на 99 км произошло ДТП с участием пассажирского автобуса «Вольво», следовавшего по маршруту «Домбай-Ростов» и грузового автомобиля «Камаз». В результате ДТП пострадал 1 человек, погибших нет. Всего в автобусе находилось 34 человека, все были отправлены к пункту следования попутным транспортом.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:       в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский, Тихорецкий районы введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Крымский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 7 февраля в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.1.2. 7 февраля на территории муниципальных образований: Апшеронский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта. 

2.1.3. 06-08 февраля на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

подтоплением и затоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды; 

нарушением работы ливневых систем;

разрушением и подмывом опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей  (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП перекрытием автомобильных и железных дорог газо-, водо-, нефтепроводов;

затруднением в работе транспорта и увеличением количества ДТП;

авариями на объектах энергетики;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

затруднением в работе Керченской  паромной переправы;

затруднением в работе аэро-  морских портов;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;.

повалом деревьев и веток, увеличением травматизма у населения.

Источник  ЧС и происшествий –   сильный дождь, мокрый снег, снег, гололёд, налипание мокрого снега, сильный ветер.

 

2.2. Техногенного характера:

7 февраля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП из-за тумана, снежного наката, гололедицы, слабого гололеда;

затруднением в работе аэропортов из-за тумана;

в связи с подвижками ледового покрова в южной части Азовского моря и выносом льда в пролив возможны затруднения в работе Керченской переправы и при строительстве моста через Керченский пролив;

в связи увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

увеличением количества аварии на объектах энергетики в предгорных и горных районах из-за налипания мокрого снега.

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (снег, низкие температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

увеличение травматизма, случаев переохлаждения, обморожения среди населения;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием;

возможной гибелью людей при выходе на тонкий лед водоемов:

возрастет вероятность отрыва льдин от берега и вынос их (с людьми и техникой) в открытое море;

в связи с низкими температурами воздуха возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.