free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на13 февраля.

 

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 12 февраля 2017 г. до 1800  13 февраля 2017г.:

По Краснодарскому краю: без осадков. Ночью и утром в отдельных пунктах туман, слабые гололедно-изморозевые явления. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -6...-11°, при прояснении в северных и восточных районах до -13...-18°; днем -1...-6°, по югу местами до +2°.

На Черноморском побережье: местами осадки в виде снега, мокрого снега, днем с дождем. Ветер северо-восточный, восточный 12-14 местами порывы 15-20 м/с; в районе Новороссийска ночью и утром до 20-25 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°,      днем -3...+2°, по югу до +5...+9°.

По г. Краснодару: без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -6...-8°, днем 0...+2°.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края наблюдались колебания уровней воды. Температура воды у берегов Черного моря +7…+9°, у берегов Азовского моря 0..+7°.

Прогноз: 13 февраля в связи с прогнозируемыми отрицательными температурами воздуха продолжится образование ледового покрова.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова на г.Аибга (2320) 423см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Большого Сочи выше 1000 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:в связи с насыщением грунта влагой в МО Туапсинский район и г.Сочи возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

         1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 12 пожаров. Пострадало 5 человек, погиб 1 человек.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 6 ДТП. Пострадало 4 человек, погибших нет.

9 февраля в МО Мостовский район на нерегулируемом ж/д переезде произошло ДТП с участием грузового состава и легкового автомобиля «FordFocus». В результате ДТП погибших нет, пострадало 2 человека.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:       в норме.

1.8. Биолого-социальная:

9 февраля в МО Тбилисский район ушли из дома в неизвестном направлении 2 подростка. В 00.20 10.02.2017 подростки были найдены на территории Республики Адыгея, состояние здоровья удовлетворительное, проводятся следственные мероприятия.   

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Павловский, Тихорецкий районы введен режим ЧС.

В связи с выявлением птичьего гриппа в МО Крымский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 13 февраля в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районов и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.2. Техногенного характера:

13 февраля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП из-за гололедицы;

в связи увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (снег, низкие температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

увеличение травматизма, случаев переохлаждения, обморожения среди населения;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием;

возможной гибелью людей при выходе на тонкий лед водоемов:

возрастет вероятность отрыва льдин от берега и вынос их (с людьми и техникой) в открытое море;

в связи с низкими температурами воздуха возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.