free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 30 мая 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края в МО Курганинский район произошла одна чрезвычайная ситуация природного характера муниципального уровня: паводок.

В МО Курганинский район вследствие прошедших осадков, учетом времени добегания и высоким уровнем грунтовых вод1 поступило сообщение о выходе из берегов реки Чамлык в Михайловском с/п, ст.Михайловская. Фактический уровень воды отмечался 200 см (НЯ – 160 см, ОЯ – 180 см).

В результате было подтоплено 26 придомовых территорий и 1 частное домовладение.

Постановлением главы администрации МО Курганинский район № 401 от 28.05.2017 с 11.00 28.05.2017 на территории Михайловского сельского поселения Курганинский район введен режим «ЧС».

Проводятся работы по копке рвов для отвода воды от подтопленных территорий. По состоянию на 18.00 28.05.2017 вода с подтопленного домовладения сошла, подтопленных домовладений нет. Остается подтоплено 22 придомовые территории.

Фактический уровень реки Чамлык составляет 140 см (НЯ – 160 см, ОЯ – 180 см).

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае наблюдалась теплая погода. Местами прошли ливневые дожди с грозами, в отдельных пунктах сильные с градом.

27 мая:

В МО г.Краснодар наблюдались ливневые осадки в виде дождя с мелким градом. В результате выпавших осадков и недостаточной пропускной способностью ливневых систем произошли подтопления. Поступило 36 обращений граждан (подтопления придомовых территорий и проезжих частей), подтоплений социально-значимых объектов нет.

По состоянию на 14-15 28.05.2017 вода с придомовых территорий и проезжих частей откачена.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 29 мая 2017 г. до 1800 30 мая 2017 г.:

по Краснодарскому краю: в дневные и вечерние часы местами кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, северо-восточный 4-9 м/с, местами при грозе порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°, местами по востоку края +6…+11°; днем +21…+26°, местами до +28°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северо-восточный с переходом на южный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°, днем +20…+25°.

По г.Краснодару: вечером кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, северо-восточный 4-9 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +14…+16°, днем +26…+28°.

Предупреждения:

В связи с избыточной увлажненностью почвы, повышенным фоном уровней воды и учетом времени добегания. Днем 29.05.17г. до конца суток 30.05.17г. в р. Чамлык, в устьевой части р. Лабы, в среднем и нижнем течении р. Кубань будут продолжаться подъемы уровней воды до неблагоприятных отметок, с достижением   местами опасных.  

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края с учетом времени добегания сохранился уровень воды с превышением неблагоприятных и опасных отметок в р.Чамлык (ст.Петропавловская 403 см (ОЯ 350 см)).

26 мая:

В МО Лабинский район между ст.Вознесенская и ст.Чамлыкская произошло подтопление сельхозугодий из-за повышения уровня воды в р. Чамлык. Фактический уровень 260 см (НЯ – 210 см, ОЯ – 250 см). В р. Чамлык в ст.Чамлыкской вода вышла из берегов и подтопила 4 придомовые территории, в домовладения вода не заходила.

По данным ГП Догужиев р.Лаба Красногвардейского района уровень реки на 16-00 28.05.2017 составил 534 см (ОЯ 540 см) спад продолжался.

По данным ГП Петропавловская р.Чамлык МО Курганинский район уровень реки на 16-00 28.05.2017 составил 433 см (ОЯ 350 см). Медленный подъем.

Температура воды у берегов Черного моря +17…+19°, у берегов Азовского моря +19°.

Прогноз: 30 мая в связи с прошедшими сильными осадками, переувлажнением грунта влагой и высоким уровнем грунтовых вод на юго-восточных притоках бассейна р.Кубань сохранится повышенный фон уровней воды.

В среднем и нижнем течениях бассейна р.Кубань сохранится паводочный режим.

Возможно повреждение сельхозугодий из-за застоя воды на полях.

1.3. Геологическая: по состоянию на 29.05.2017 в МО Северский район на Крюковском водохранилище продолжаются берегоукрепительные работы. На месте просадки грунта организовано укрепление тела дамбы.

В МО Крымский район по результатам комиссионного обследования установлено неудовлетворительное состояние левой водооградительной дамбы р.Кубань в районах х.Урма. Существует угроза перелива через левую водооградительную дамбу р. Кубань в случае сброса воды из Краснодарского водохранилища 1100 куб. м/с и более.

Постановлением заместителя главы МО Крымский район № 732 от 25.05.17 для органов управления, сил и средств постоянной готовности Крымского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края введен режим «Повышенная готовность» с 25.05.2017.

Организован круглосуточный мониторинг за подъемом уровня воды на опасных участках водооградительной дамбы р. Кубань.

26 мая:

В МО г.Армавир в связи с выпадением осадков в виде дождя и подъемом воды в реке Кубань до отметки 515 см (НЯ-500 см, ОЯ-550 см) произошло частичное разрушение дамбы обвалования левого берега реки в районе водохранилища №2. Создалась угроза затопления территории п.Юбилейный и садоводческого товарищества «Юбилейное» с населением 607 человек, в том числе детей 73 человека, 250 частных домовладений. Эвакуация населения не требуется. Проводятся мероприятия по восстановлению тела дамбы.

Прогноз:30 мая в связи с насыщением грунта влагой и прогнозируемыми сильными осадками в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

В связи с повышенным фоном уровней воды в среднем и нижнем течении р.Кубань и ее притоках возможна эрозия береговой линии.

 

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

 

 

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 5 пожаров. Пострадало 7 человек, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 18 ДТП. Пострадало 22 человека, погиб 1 человек.

26 мая:

В МО Красноармейский район на 79 км автодороги Р-251 «Краснодар-Темрюк-Кропоткин» произошло ДТП с участием пассажирского автомобиля «Газель» и грузового автомобиля «Камаз». В результате ДТП пострадало 3 человека, 2 – погибло. Автомобильное движение по автодороге не перекрывалось. Причина ДТП – выезд автомобиля «Газель» на полосу встречного движения.

         1.5.3. ВОП:

26 мая:

В МО Тихорецкий район при проведении земляных работ в г.Тихорецк была обнаружена граната Ф-1 времен ВОВ.

28 мая:

В МО Кущевский район в ст.Кущевская при проведении земляных работ на аэродроме учебной военной базе (в/ч 19104) была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

В МО Белореченский район в г.Белореченск при проведении земляных работ на территории гаражно-строительного кооператива №5 была обнаружена граната Ф-1 времен ВОВ.

В МО Отрадненский район в ст. Попутная в дверь летней кухни, частного домовладения влетел противоградовый снаряд. В результате происшествия разрушений нет, пострадал хозяин домовладения. На месте происшествия проводятся следственные мероприятия.

В МО г.Геленджик в х. Широкопшадская Щель, ФАД «М-4 Дон», на 1480 км, в лесном массиве, были обнаружены 3 РГН современного производства и 3 запала к ним. Угрозы населению нет. Проводятся следственные мероприятия.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: на территории МО Павловский район введен режим ЧС из-за обнаружения АЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

 

 

 

 

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 30 мая существует вероятностьвозникновения ЧС и происшествий на территориимуниципальных образований:Курганинский, Лабинский, Мостовский, Тбилисский, Усть-Лабинский районы существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

повреждением сельхозугодий градом;

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – осадки, гроза, повышенный фон уровней рек.

 

2.1.2. 30 мая на территории муниципальных образований: Абинский,Апшеронский, Калининский, Красноармейский, Курганинский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Славянский, Темрюкский, Туапсинскийрайоны и гг.Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта, эрозия береговой линии.

 

     2.1.3. 30 мая на территории муниципальных образований: Абинский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Северский, Славянский, Темрюкский районы и гг.Анапа, Краснодарсуществует вероятность возникновение происшествий, связанных с:

затоплением и подтоплением территорий, населенных пунктов и сельхозугодий;

размывом берегов рек, автодорог, прорывом дамб (плотин) прудов;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

выход воды на пойму, затоплением низменных участков;

Источник происшествий – подъем уровней рек из-завысокого сброса из Краснодарского водохранилища.

2.2. Техногенного характера:

30 мая в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.