free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 1 июня 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае сохранялась теплая погода. На большей части территории края прошли ливневые дожди с грозами, местами сильные и очень сильные (ОЯ), с градом.

По данным М Лабинск МО Лабинский район 30.05.2017 наблюдался комплекс метеорологических явлений: ливень с грозой (с 19-30 до 20-30) и порывами ветра до 15 м/с.

30.05.2017 в период с 17-00 до 17-15 в ст.Упорная МО Лабинский район прошел град диаметром более 20 мм. Были повреждены сельскохозяйственные угодья. Ущерб устанавливается. Домовладения не пострадали.

По данным ГП Ярославская МО Мостовский район в период с 19-00 до 20-00 30.05.2017 выпало 64,9 мм (ОЯ).

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 31 мая 2017 г. до 1800 1 июня 2017 г.:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза. В отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, местами при грозе шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°, местами в юго-восточных предгорьях +5…+10°, днем +21…+26°, местами до +28°.

На Черноморском побережье: кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь. Ветер юго-западный 6-11 м/с, местами 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°, днем +16…+21°, по югу до +24°.

По г.Краснодару: ночью кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +13…+15°, днем +25…+27°.

По данным ТЦМП ЧС согласно бюллетеня опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды №150 от 30.05.2017г:

Ближайшие 3-6 часов 30 мая с сохранением до конца суток и последующие 2 суток 31 мая и 01 июня, местами в крае ожидается: сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

На реках, малых реках и водотоках южной территории Краснодарского края ожидаются резкие подъёмы уровней воды.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с выпавшими осадками наблюдались резкие подъемы уровней воды (на 243 см р.Убинка ГП Северская, на 128 см р.Фарс ГП Дондуковкая), без достижения неблагоприятных отметок.

По данным ГП Петропавловская р.Чамлык МО Курганинский район уровень реки на 16-00 30.05.2017 составил 296 см (НЯ 300 см). Максимальный уровень наблюдался в 18-00 28.05.2017 и составил 347 см (ОЯ 350 см) Отмечается медленный спад уровня воды в реке.

По данным ГП Ладожская МО Усть-Лабинский район на реке Кубань уровень реки на 12-00 30.5.2017 составил 749 см (НЯ 750 см). Максимальный уровень наблюдался в 23-00 29.05.2017 и составил 763 см. Отмечается медленный спад уровня воды в реке.

Температура воды у берегов Черного моря +18…+19°, у берегов Азовского моря +20…+22°.

Прогноз: 1 июня в связи с прошедшими и прогнозируемыми сильными осадками, переувлажнением грунта влагой и высоким уровнем грунтовых вод на юго-восточных, юго-западных притоках бассейна р.Кубань и на реках Черноморского побережья ожидается паводочный режим.

В нижнем течении бассейна р.Кубань сохранится повышенный фон уровня воды.

Возможно повреждение сельхозугодий из-за застоя воды на полях.

1.3. Геологическая: в МО Белореченский, Крымский, Северский, Отрадненский районы и г.Армавир по результатам обследований установлено неудовлетворительное состояние дамб. Проводятся мероприятия по восстановлению тела дамбы.

Прогноз:1 июня в связи с насыщением грунта влагой и прошедшими и прогнозируемыми сильными осадками в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

В связи с повышенным фоном уровней воды в среднем и нижнем течении р.Кубань и ее притоках возможна эрозия береговой линии.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Пострадало 38 человек, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 13 ДТП. Пострадало 13 человек, 3 – погибло.

30 мая:

         В МО Абинский район на автодороге «Краснодар-Верхнебаканская», на 82 км в п.Ахтырский в результате нарушения правил дорожного движения произошло ДТП с участием рейсового автобуса «Хендай» и легкового автомобиля «ГАЗ-3110». В результате происшествия 1 человек погиб, пострадавших нет.

         1.5.3. ВОП:

30 мая:

В МО г.Новороссийск в с.Борисовка был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: на территории МО Павловский район введен режим ЧС из-за обнаружения АЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

 

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 1 июняна территории всех муниципальных образований существует вероятностьвозникновения ЧС и происшествий на территориимуниципальных образований:существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         возможным травматизмом людей;        

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

повреждением сельхозугодий, строений, автотранспорта градом;

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки, гроза, град, шквалистое усиление ветра, повышенный фон уровней рек, подъемы уровней воды в реках.

 

2.1.2. 1 июня на территории муниципальных образований: Абинский,Апшеронский, Калининский, Красноармейский, Курганинский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Славянский, Темрюкский, Туапсинскийрайоны и гг.Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта, эрозия береговой линии.

 

     2.1.3. 1 июня на территории муниципальных образований: Абинский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Северский, Славянский, Темрюкский районы и гг.Анапа, Краснодарсуществует вероятность возникновение происшествий, связанных с:

затоплением и подтоплением территорий, населенных пунктов и сельхозугодий;

размывом берегов рек, автодорог, прорывом дамб (плотин) прудов;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

выход воды на пойму, затоплением низменных участков;

Источник происшествий – подъем уровней рек из-завысокого сброса из Краснодарского водохранилища.

2.2. Техногенного характера:

1 июня в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением мощностных нагрузок на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров при использовании электронагревательных приборов;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

возможно увеличение ДТП из-за туманов;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.