free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на11 июля 2017 года. ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связан

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки наблюдалась умеренно жаркая погода. Кратковременные ливневые дожди прошли местами в северных районах края и на Черноморском побережье.

8 июля по данным СЦГМС ЧАМ г.Сочи в период с 12.40 до 13.40 МСК над морем наблюдались зарождающиеся смерчи не достигнувшие поверхности воды.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 10 июля 2017 г. до 1800 11 июля 2017 г.:

по Краснодарскому краю: вечером 10.07 в предгорьях и горах местами кратковременный дождь, гроза. Утром в отдельных пунктах туман. Ветер переменных направлений 4-9 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°, в юго-восточных предгорьях 10-13°; днем 25-30°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, южный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 16-21°, днем 25-30°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер переменных направлений 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 14-16°, днем 28-30°.

 

Предупреждения:

11-12.07 в большинстве районов края, включая Черноморское побережье и г. Краснодар сохранится высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса (НЯ). Местами в северо-восточных районах края ожидается чрезвычайная пожароопасность (ЧПО) 5 класса (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +16…+24°, у берегов Азовского моря +23…+25°.

Прогноз: 11 июля существенных изменений на водных объектах края не прогнозируется.

Прогноз:11 июля в связи с насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 4 пожара. Пострадало 6 человек, погиб 1 человек.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 19 человек, погибло 2 человека.

8 июля в МО Кавказский район произошло ДТП с участием грузового автомобиля Газель и легкового автомобиля «Шкода-Октавия». В результате ДТП погибло 3 человека, пострадал ребенок.

9 июля в МО Павловский район в районе ст. Новолеушковской сломался автобус марки «Mercedes-Benz», двигавшийся по маршруту Москва-Ереван, в автобусе находилось 35 человек, в том числе 7 детей, все граждане р. Армения. Погибших и пострадавших нет. По состоянию на 08.00 10.07.2017 были произведены ремонтные работы ходовой части и в течение нескольких часов была организована отправка автобуса в пункт назначения – г.Ереван.

1.5.3. ВОП:

7 июля:

В МО Северский район при проведении земляных работ был обнаружен артиллерийский снаряд (калибр 45мм) времён ВОВ.

В МО г.Новороссийск при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина (калибр 82мм) времён ВОВ.

8 июля в МО г.Армавир в огороде частного дома был обнаружен стреляный артиллерийский снаряд (калибр 37мм) времен ВОВ.

9 июля в МО Крымский район при проведении земляных работ в огороде частного домовладения была обнаружена противопехотная мина времён ВОВ.

1.6. Биолого-социальная:

7 июля в МО Абинский район выехали на велосипедах 3 подростка (все 2001 г.р.) и заблудились в лесу (сотовая связь не стабильная), были организованы поисково-спасательные работы. В 08.00 08.07.2017 подростки обнаружены спасателями, в удовлетворительное состоянии, в медицинской помощи не нуждались.

1.6.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

8 июля в МО г.Анапа в 150 метрах от берега, семья из 4 человек, из них 2 детей, совершала прогулку на катамаране. Во время катания на катамаране, девочка (2013 г.р.) упала в море, ребенка пытался спасти отец (1986 г.р.), нырнув за ней, следом за отцом в море прыгнул второй ребенок (2013 г.р.), а за ним, взрослый племянник (1999 г.р.), который вытащил мальчика и мужчину из воды, девочку унесло течением. Мальчик жив, мужчину спасти не удалось. Спустя несколько часов тело девочки было обнаружено.

1.6.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.6.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.6.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 11 июля на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.2. 11 июля на территории муниципальных образований:Абинский, Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Кущевский, Ленинградский, Новопокровский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы и гг. Анапа, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Сочисуществуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

 

2.2. Техногенного характера:

11 июля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

нарушение в работе авто-, аэро- и морского транспорта из-за туманов;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (туман, ухудшение видимости, активизация экзогенных процессов) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.