free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 1 августа 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края произошла 1 чрезвычайная ситуация муниципального уровня биолого-социального характера – африканская чума свиней в МО Славянский район.

28 июля в МО Славянский район на территории ООО «АПК Петровский» был зарегистрирован факт падежа свинопоголовья. При проведении исследований доставленного пат.материала был выявлен генетический материал вируса заболевания африканской чумы свиней.

Постановлением главы МО Славянский район №2246 от 28.07.2017 с 18.00 28.07.2017 на территории МО Славянский район введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно жаркая погода. Небольшие и умеренные осадки наблюдались местами в северо-западных и центральных районах (0,3-5 мм).

28 июля в МО Ейский район произошло загорание сухой травы и лесной подстилки на площади 12,5 Га в районе п. Ясенская Переправа. Погибших и пострадавших нет. Вечером того же дня загорание было полностью ликвидировано.

За истекшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрировано 4 термоточки, 1 подтверждена и ликвидирована.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 31 июля 2017 г. до 1800 1 августа 2017 г.:

         по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер северо-восточный, восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 18-23°, в юго-восточных районах 13-18°; днем 29-34°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/с местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 19-24°, днем 27-32°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер северо-восточный, восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 19-21°, днем 31-33°.

 

Предупреждение:

01-02.08.17г. местами в восточной половине края, центральных, юго-западных районах и г.Краснодаре сохранится высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса (НЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с увеличением сброса из Невинномысского гидроузла в среднем течении р.Кубань отмечались подъемы уровней воды на 45 см (ГП Успенское). На остальных реках края существенных изменений не произошло.

Температура воды у берегов Черного и Азовского морей +24…+26°.

Прогноз: 1 августа существенных изменений на водных объектах края не прогнозируется.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:1 августа активизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

29 июля в МО г.Сочи произошла авария на магистральном водоводе.        В связи с технической необходимостью была прекращена подача водоснабжения, в результате без водоснабжения осталось 10000 человек,      СЗО – 21. По состоянию на 08-00 30.07.2017 работы по восстановлению были завершены в полном объеме.

30 июля в МО г.Краснодар произошло аварийное отключение электроснабжения. В результате без электроснабжения осталось 5000 человек, СЗО – 1. По состоянию на 20-40 30.07.2017 электроснабжение было восстановлено в полном объеме.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 5 пожаров. Пострадало 5 человек, погибших нет.

 

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 18 ДТП. Пострадало 17 человек, 8 – погибло.

30 июля в МО Красноармейский район произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей: «Мерседес СLS» и «ВАЗ 2107». В результате ДТП погибло 5 человек, пострадал 1 человек.

1.5.3. ВОП: не обнаружено.

1.6. Биолого-социальная:

1.6.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 3 человека.

28 июля в МО Мостовской район на реке Малая Лаба течением унесло на круге ребенка 2010 г.р. Были организованы поисково-спасательные работы. По состоянию на 17-20 28.07.2017г. труп ребенка был обнаружен спасателями.

29 июля в МО г.Анапа на территории заповедника Большой Утриш около водопада на удалении 30-40 метров от берега, мужчина 1977 г.р. зацепился за рыболовный буй и не мог самостоятельно выбраться на берег из-за сильного волнения моря (высота волн около 3-4 метров). По состоянию на 16-20 29.07.2017 мужчина самостоятельно выбрался на берег, состояние здоровья – удовлетворительное.

1.6.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.6.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.6.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 1 августа на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Выселковский, Динской, Ейский, Кореновский, Крымский, Кущевский, Брюховецкий, Крыловский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Тимашевский, Тихорецкий, Усть-Лабинский районы и гг.Горячий Ключ, Краснодар существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4 класса.

2.2. Техногенного характера:

1 августа в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

в связи с прогнозируемым явлением апвеллинга на северо-восточной части побережья Черного моря из-за преобладающего ветра восточных направлений и как следствие понижения температуры морской воды возможны несчастные случаи, связанные с гибелью людей;

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.