free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 11 сентября 2017 г.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно теплая погода.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 180010 сентября 2017 до 1800 11 сентября 2017:

         По Краснодарскому краю: без осадков. Ветер восточных направлений              5-10 м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, в предгорьях местами 9-14°;                  днем 27-32°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северо-восточный, восточный 6-11 м/с, местами до 14 м/с. Температура воздуха ночью 18-23°,                днем 27-32°.

По г. Краснодару: Без осадков. Ветер восточных направлений 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 16-18°, днем 29-31°.

 

На двое последующих суток 12.09-13.09.

 

По Краснодарскому краю: без осадков. Ветер восточный, юго-восточный            5-10 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°, местами в предгорьях 10-15°;                днем 27-32°, местами до 34°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер восточный, юго-восточный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 18-23°, днем        28-33°.

1.2. Гидрологическая: в связи прошедшими осадками и с учетом времени добегания отмечались подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных уровней воды.

Температура воды у берегов Черного моря +23…+25°, Азовского моря +21…+22°.

Прогноз: 11 сентября существенных изменений на водных объектах не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:11 сентября активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг. Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 4 пожара, спасено 6 человек, погибших и пострадавших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 6 ДТП. Погибло 0 человек, пострадало 4 человека, спасено 4 человека.

         1.5.3. ВОП: - нет

         1.6.1.Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:     в норме.    

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки произошел 1 происшествие, погиб 1 человек, пострадал 1 человек.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Славянский район введен режим ЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 11 сентября 2017 года чрезвычайных ситуаций природного характера на территории Краснодарского края не ожидается.

2.2. Техногенного характера:

11 сентября 2017 в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличение количества ДТП из-за туманов;

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.