free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 19 сентября 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась жаркая погода без осадков.

За прошедшие дни (15-17.09.2017) на территории Краснодарского края было зафиксировано 47 термоточек, 19 подтверждены и ликвидированы.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800                       18 сентября 2017 года до 1800 19 сентября 2017 года:

         по Краснодарскому краю: без осадков. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер переменных направлений 4-9 м/с, в дневные часы местами порывы до 11-14 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21°, в юго-восточных предгорьях +12…+17°, днем +30…+35°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +19…+24°, днем +28…+33°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер переменных направлений 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +18…+20°, днем +33…+35 °.

     Предупреждение:

19-20.09.2017 местами в восточной половине края, 21.09.2017 в центральных и северо-западных районах ожидается ЧПО 5 класса (ОЯ).

19-21.09.2017 в большинстве районов края, включая г.Краснодар и Черноморском побережье, сохранится ВПО 4 класса (НЯ).

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки существенных изменений на водных объектах края не отмечалось. Уровни воды ниже отметок НЯ.

Температура воды у берегов Черного моря +25…+26°, Азовского        моря +22…+24°.

Прогноз: 19 сентября существенных изменений на водных объектах не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:19 сентября активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

         1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 4 пожара. Пострадало 4 человека, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 19 ДТП. Пострадало 26 человек, 8 – погибло.

         1.5.3. ВОП:

         15 сентября:

         В МО Гулькевический район в г.Гулькевичи при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

         1.6.1.Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.    

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 3 человека.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Славянский район введен режим ЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 19 сентября 2017 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевический, Динской, Кавказский, Калининский, Красноармейский, Кореновский, Курганинский, Каневский, Кущевский, Крыловский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Северский, Староминский, Ленинградский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский районы и гг.Армавир, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийсксуществуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

2.2. Техногенного характера:

19 сентября 2017 в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличение количества ДТП из-за туманов;

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.