free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 25 – 31 января 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1.Метеорологическая:

Большую часть периода в крае отмечалась умеренно холодная погода, в конце периода температура воздуха немного повышалась. Местами отмечались осадки слабой и умеренной интенсивности. По краю устанавливался снежный покров высотой до 7-14 см, к концу периода снежный покров постепенно стаивал, сохраняясь в отдельных пунктах северной и юго-восточной частей края.

1.1.2. Ориентировочный прогноз погоды от Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 25-27 января 2018 года:

На 25 января:

по Краснодарскому краю: в отдельных пунктах небольшой снег. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -3...-8°, при прояснении местами до -12°; днем 0...-5°.

На Черноморском побережье местами небольшие осадки. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, порывы 12-14 м/с, днем местами 13-18 м/с, в Новороссийске 12-17 м/с, порывы 18-23 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°; днем -2...+3°; в районе Сочи ночью -2...+3°, днем 4-9° тепла.

На 26-27 января:

по Краснодарскому краю: местами небольшие осадки, преимущественно в виде снега. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -2...-7° при прояснении до -10...-12°; днем -4...+1° местами по югу до +2...+4°.

На Черноморском побережье в начале периода в горной части местами небольшой снег. Ветер северо-восточный 9-14 м/с местами порывы 17-22 м/с, в районе Новороссийска 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с. Температура воздуха ночью -3...+2°; днем 1-6° тепла, по югу до 8°.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период 28-31 января 2018 года:

На 28-29 января 2018 года:

по Краснодарскому краю: 28 января в отдельных пунктах, 29 января в большинстве районов края осадки в виде снега, мокрого снега, в юго-западных районах края и на Черноморском побережье с дождем. Местами гололед, налипание мокрого снега. Ветер восточный, с переходом 29 января на западный, северо-западный 5-10 м/с, с порывами 29 января до 12-15 м/с. Температура воздуха ночью -1…-6°, днём -3…+2°, по южной половине до +5°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью -2…+3°, днём +3…+8°.

На 30-31 января:

по Краснодарскому краю: местами осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, ночью и утром в отдельных пунктах гололед. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3°, по юго-западным районам до +6°; днём +3…+8°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +1…+6°, днём +3…+8°, по югу 31 января до +10°.

Предупреждение:

24-25.01.2018 в горах Краснодарского края выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

1.2. Гидрологическая: в течение периода существенных изменений на водных объектах края не отмечалось, лишь в конце периода в МО г.Сочи отмечалось волнение моря до 4-5 баллов.

По состоянию на 24.01.2017г. максимальная толщина льда на водных объектах края составляет от 1 до 6 см в отдельных пунктах северо-восточной части края.

19 января в МО г.Сочи Адлерский район в результате усиления ветра и волнения моря (высота волн 25-30 дм) произошло разрушение набережной: обвалился променад, разбито и размыто береговое укрепление, разбросана брусчатка на несколько метров.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 24 января составило: Краснодарское – 41 %,                   Шапсугское – 13 %, Крюковское – 15 %, Варнавинское – 23 %.

Прогноз: в течение периода в связи с дальнейшим понижением температуры воздуха до отрицательных отметок на водных объектах края продолжится ледообразование.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз: 25 – 31 января 2018 годаактивизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.4. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 185 см.

17 января 2018 года по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» при обследовании территории СТК Горная Карусель (МО г.Сочи) была обнаружена одна самопроизвольно сошедшая снежная лавина объемом      1500 м3. Ущерба нет.

18 января 2018 года по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» при обследовании территории СТК Горная Карусель (МО г.Сочи) были обнаружены две самопроизвольно сошедшие снежные лавины общим объемом 1250 м3. Ущерба нет.

20 января 2018 года:

По данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» при обследовании территории ГКК Альпика-Сервис (МО г.Сочи) были обнаружены 3 самопроизвольно сошедшие лавины общим объемом 488 м3. Ущерба нет.

По данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» при обследовании территории СТК Горная Карусель (МО г.Сочи) были обнаружены 2 самопроизвольно сошедшие лавины общим объемом 7300 м3. Ущерба нет.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Б.Сочи выше 1500 метров лавиноопасно (ОЯ); выше 1000 метров слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.5. Сейсмическая:

19 января в МО г.Анапа зарегистрировано сейсмособытиев Черном море, в 34 км. от г.Анапа на глубине 15 км произошло землетрясение магнитудой 3,7 и силой 3 балла. Толчок ощущался на суше. Жертв и разрушений нет, все объекты экономики функционируют в штатном режиме.

Прогноз:25 – 31 января 2018 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

За прошедший период отмечались: в МО Динской район авария на газораспределительной станции, в МО г.Сочи авария на коммунальных системах жизнеобеспечения (водоснабжение).

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края было зафиксировано 63 бытовых пожара, в результате которых пострадало 75 человек, 7 – погибло.

За прошедший период в МО Гулькевичский район отмечался                    1 крупный бытовой пожар, погибших и пострадавших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 99 ДТП, в результате пострадало 124 человека, 7 – погибло.

За прошедший период в МО г.Анапа произошло 1 крупное ДТП. В результате ДТП пострадали 3 человека, погибших нет.

1.6.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 3 случая обнаружения ВОП в МО Ейский район и гг.Геленджик, Горячий Ключ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:

1.8. Биолого-социальная:

18 января в МО г.Краснодар во время занятий, ученик произвел распыление газового баллончика. Учащихся (около 1000) эвакуировали из школы и проветрили помещения. Ученики были распущены по домам. В результате происшествия погибших и пострадавших нет.

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонуло 3 человека.

20 января в МО Староминский район в ст.Новоясенской, на реке Ясени под лёд провалились женщина и мужчина. Силами местных жителей женщину удалось спасти, мужчина утонул.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Тимашевский район введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 25 – 31 января 2018 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.4. 26 – 27 января 2018 годана территории муниципальных образований: гг.Анапа, Геленджик, Новороссийск существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднения в работе аэро- морских портов;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за снеговой нагрузки;

Источник ЧС и происшествий – сильный ветер.

 

2.2. Техногенного характера:

   25 – 31 января 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

увеличением количества ДТП на автомобильных дорогах края из-за гололедных явлений;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием;

возможной гибелью людей при выходе на тонкий лед водоемов.