free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 20 апреля 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае сохранялась теплая сухая погода.

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края была зарегистрировано 1 термоточка, подтверждена и ликвидирована.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 19 апреля 2018 года до180020 апреля 2018 года:

         по Краснодарскому краю: ночью местами, утром и днем в большинстве районов кратковременный дождь, в отдельных пунктах сильный, гроза. Ветер ЮЗ, З 5-10 м/с местами порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°, днем +10…+15°.

       На Черноморском побережье: временами дождь, местами на юге побережья сильный, гроза. Ветер западных направлений 6-11 м/с местами 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°, днем +11…+16°.

        По г.Краснодару: кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +7…+9°, днем +13…+15°.

Предупреждение:

19-21.04.2018 в горах Краснодарского края выше 2000 м лавиноопасно (ОЯ).

19.04.2018 в большинстве районов края и местами на Черноморском побережье, сохранится высокая пожарная опасность (ВПО) 4 класса (НЯ).

 

Спецдоклад

В горной зоне территории МО г.Сочи в связи с периодом активного снеготаяния в горах, происходит увеличение водности в малых реках и ручьях, возникает переувлажнение грунтов, что приводит к их неустойствости.

Также сохраняется сложная гидрологическая обстановка, связанная с техногенным воздействием, скоплением рыхлообломочного материала в русле водотоков.

При выпадении осадков ливневого характера, до окончания снеготаяния в горах, на территории МО г.Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объемов. Наиболее подвержен риску схода селевых потоков Краснополянский поселковый округ.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки существенных изменений на водных объектах края не отмечалось. Уровни воды ниже отметок НЯ.

Температура воды у берегов Черного моря +13…+14°, Азовского моря        +11…+14°.

Прогноз: 20 апреля в связи с прогнозируемыми осадками, местами сильными на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и на реках и водотоках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 120 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» на автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:20 апреля 2018 года в связи с прогнозируемыми осадками и насыщением грунта влагой в результате активного снеготаяния в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 20 апреля 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

18 апреля:

В МО г.Анапа в г.Анапа поступил анонимный звонок о заминировании здания «Сбербанк». Была проведена эвакуации посетителей и служебного персонала. Обследование здания было проведено, взрывчатых веществ не обнаружено.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Пострадало 18 человек, погибших нет.

18 апреля:

В МО г.Сочи в г.Сочи произошло загорание двухэтажного многоквартирного дома. Площадь пожара оставила 180 м2. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Была проведена эвакуация 13 человек, из них 4 детей.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 19 ДТП. Пострадал 21 человек, 4 – погибло.

1.6.3. ВОП:

18 апреля:

В МО Крымский район в районе х.Первенец в поле была обнаружена минометная мина (калибр 80 мм) времен ВОВ.

В МО Апшеронский район в лесном массиве в 200 метрах от ст. Темнолесская была обнаружена минометная мина (калибр 80 мм) времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 20 апреля 2018 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

 

2.1.2. 20 апреля 2018 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.3. 20 апреля 2018 года на территории всех муниципальных образований существуетвероятность возникновения происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров.

Источник происшествий – пожароопасность 4 класса.

 

2.1.4. 20 апреля 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         затруднением в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев;

         авариями на гидротехнических сооружениях.

Источник происшествий – сильные осадки, подъемы уровней воды, усиление ветра.

 

 

2.2. Техногенного характера:

20 апреля 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

в связи с использованием населением отопительных приборов возможны случаи отравления угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (лавиноопасность, активизация экзогенных процессов, сильный дождь, подъемы уровней воды в реках), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.