free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 29 мая.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода с сильным ветром. Осадков на территории края не наблюдалось.

27 мая:

В МО г.Новороссийск произошло загорание лесной подстилки в районе с. Малый Утриш. В 16-20 27.05.2018 загорание было ликвидировано.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 28 мая 2018 года до180029 мая 2018 года:

         по Краснодарскому краю: вечером 28.05 местами в предгорных и горных районах кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, восточный 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, днем в отдельных пунктах до 20 м/с. Температура воздуха ночью +14…+19°, местами по юго-восточным предгорьям +9…+14°; днем +25…+30°.

           На Черноморском побережье: без осадков, лишь в районе МО г.Сочи местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 12-17 м/с, местами порывы до 23 м/с, в Новороссийске 18-23 м/с, порывы 27-32 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20°, днем +25…+30°.

         По г.Краснодару: без осадков. Ветер северо-восточный, восточный 7-12 м/с, порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +16…+18°, днем +26…+28°.

Предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»:

           28-30.05.18г. местами в северной половине края, центральных районах (исключая г.Краснодар) и на Черноморском побережье сохранится ВПО 4 класса (НЯ).

По данным предупреждения Краснодарского «ЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» НЯ № 17 от 28.05.2018:

   В ближайшие 1-3 часа и до конца суток 28.05.18г., а также сутки 29.05.18г. и 30.05.18г. местами в крае, начиная с Азовского побережья, ожидается усиление северо-восточного, восточного ветра с порывами до 13-18 м/с, днём 29.05.18г. в отдельных пунктах до 22 м/с.

В г.Краснодаре 29-30.05.18г. - усиление северо-восточного ветра с порывами до 13-18 м/с.

В МО Новороссийск 29.05.18г. ожидается усиление северо-восточного ветра до 18-23 м/с с порывами до 27-32 м/с.

 

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В горной зоне территории МО г.Сочи в связи с периодом активного снеготаяния в горах, происходит увеличение водности в малых реках и ручьях, возникает переувлажнение грунтов, что приводит к их неустойчивости.

Также сохраняется сложная гидрологическая обстановка, связанная с техногенным воздействием, скоплением рыхлообломочного материала в русле водотоков.

При выпадении осадков ливневого характера, до окончания снеготаяния в горах, на территории МО г.Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объемов. Наиболее подвержен риску схода селевых потоков Краснополянский поселковый округ.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в результате сильного ветра на Азовском побережье наблюдались сгонные явления без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +16…+19°, Азовского моря        +19…+20°.

Прогноз: 29 мая 2018 года в связи с прогнозируемым сильным ветром на Азовском побережье ожидается сгон уровня моря.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:29 мая 2018 года активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 29 мая 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

26 мая:

В МО г.Сочи была ограниченна подача холодного водоснабжения в с.Верхний Юрт и с.Барановка Хостинского района для 2600 человек. В этот же день водоснабжение было восстановлено в полном объеме.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 15 пожаров. Пострадало 12 человек, погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 18 ДТП. Пострадал 21 человек, 2 человека погибло.

1.6.3. ВОП:

25 мая:

В МО Крымский район в 1 км от х.Мова, на территории ООО «Южные земли» была обнаружена минометная мина времен ВОВ.

26 мая:

В МО Крымский район в г.Крымск при проведении земляных работ был обнаружен 1 артиллерийский снаряд времен ВОВ.

27 мая:

В МО г.Горячий Ключ в районе п. Мирный при проведении земляных работ была обнаружена граната Ф-1 времен ВОВ.

1.7. Радиационная и бактериологическая обстановка: в норме.

Химическая обстановка:

25 мая:

В МО Северский район в 1-м км от ст.Григорьевская, в песчаном карьере была обнаружена стеклянная банка с ртутью объёмом 1 литр. Банка с ртутью находится на месте обнаружения под круглосуточной охраной и будет утилизирована после заключения договора на утилизацию. Угрозы населению нет.

1.8. Биолого-социальная:

26 мая:

В МО Абинский район в районе п.Новый ушли в лесной массив и не вернулись двое подростков. В 11-30 27.05.2018 поисковой волонтерской группой заблудившиеся подростки были найдены, состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

В МО г.Краснодар в ТРЦ «Галерея» во время сеанса кино произошло распыление неизвестного вещества, предположительно газового баллончика. Проводилась эвакуация посетителей кинозала в количестве 70 человек. В 20-30 26.05.2018 после проветривания помещения посетители вернулись в кинозал. Погибших и пострадавших нет.

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

26 мая:

В МО г.Геленджик в районе «Назарьевых дач», на матрасе, в Черное море унесло двух мужчин. В 14-45 27.05.2018 потерявшиеся два человека были найдены, состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 29 мая 2018 года на территории муниципальных образований:, Выселковский, Калининский, Кореновский, Красноармейский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Тихорецкий, Усть-Лабинский, Туапсинский районы и г.Новороссийск существуетвероятность возникновения происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров.

Источник происшествий – пожароопасность 4 класса.

 

2.1.2. 29 мая 2018 годана территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднения в работе аэро- морских портов;

затруднением в работе Керченской переправы;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – сильный ветер.

 

2.1.3. 29 мая 2018 года на территории муниципальных образований: Ейский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Щербиновский районы существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

повреждением рыболовецкого оборудования, снастей и маломерных судов.

Источник ЧС и происшествий - сгон уровня моря.

 

2.2. Техногенного характера:

29 мая 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

возможными авариями на объектах энергетики из-за усиления ветра.

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (сильный ветер) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.