free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 5 июня 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

 

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно жаркая сухая погода.

За прошедший период на территории Краснодарского края зарегистрирована 1 термоточка, подтверждена и ликвидирована.

4 мая:

В МО г.Новороссийск произошло загорание сухой травы в лесном фонде, в районе Семи ветров, на территории Новороссийского лесничества. В этот же день пожар был ликвидирован.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 4 июня 2018 года до18005 июня 2018 года:

По Краснодарскому краю: в отдельных пунктах кратковременный дождь, гроза. Ветер западных направлений 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18°; днем +23…+28° местами до +30°.

На Черноморском побережье:по югу побережья утром и днем местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, местами 12-14 м/с. Температура воздуха ночью +14…+19°, днем +23…+28°.          

По г.Краснодару:без осадков. Ветер западных направлений 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +15…+17°, днем +27…+29°.

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»:

04-05.06.2018г. местами в северо-восточных районах края сохранится чрезвычайная пожароопасность (ЧПО) 5 класса (ОЯ).

04-05.06.18г. в большинстве районов края, включая г.Краснодар и Черноморское побережье, сохранится ВПО 4 класса (НЯ).

 

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В горной зоне территории МО г.Сочи в связи с периодом активного снеготаяния в горах, происходит увеличение водности в малых реках и ручьях, возникает переувлажнение грунтов, что приводит к их неустойчивости.

Также сохраняется сложная гидрологическая обстановка, связанная с техногенным воздействием, скоплением рыхлообломочного материала в русле водотоков.

При выпадении осадков ливневого характера, до окончания снеготаяния в горах, на территории МО г.Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объемов. Наиболее подвержен риску схода селевых потоков Краснополянский поселковый округ.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с увеличением сброса из Невинномысского гидроузла и с учетом времени добегания в среднем течении р.Кубань наблюдались подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +18…+23°, Азовского моря        +19…+20°.

Прогноз: 5 июня 2018 года на водных объектах края существенных изменений не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:5 июня2018 года активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 5 июня 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.6. Техногенная:

3 мая:

В МО Усть-Лабинский район произошло загорание несанкционированной стихийной свалки в ст.Воронежская, в районе выставки «Золотая нива». Площадь горения составила около 200 кв.м. В этот же день пожар был ликвидирован в полном объеме. Пострадавших и погибших нет.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров. Пострадало 17 человек, погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 22 ДТП. Пострадало 37 человек, 1 человек погиб.

3 июня:

В МО Каневской район произошло ДТП, водитель не справился с управлением и допустил столкновение с газовой трубой высокого давления. Без газоснабжения остались около 1200 человек. В этот же день аварийно-восстановительные работы завершены в полном объеме.

В МО Красноармейский район на а/д «Темрюк-Краснодар-Кропоткин», 123 км, произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Пострадало 6 человек (в т.ч. 2 детей), погибших нет.

В МО г.Анапа произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Пострадало 5 человек (в т.ч. 3 детей), 1 человек погиб.

1.6.3. ВОП:

3 июня:

В МО Крымский район был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

В МО Туапсинский район в лесном массиве, в районе населенного пункта 2-я Гунайка была обнаружена минометная мина (122 мм) времен ВОВ.

В МО Крымский район была обнаружена авиабомба ФАБ-250 времен ВОВ.

В МО Белореченский район на строительном участке в х.Подгорный была обнаружена граната Ф-1 времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

3 мая:

В МО Новокубанский район, в г.Новокубанск ушла из дома и не вернулась Лисовская Ирина Олеговна (2004 г.р.). Организованы поисково-спасательные работы.

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 2 человека.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1.5 июня 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Горячеключевской, Гулькевичский, Динской, Кавказский, Калининский, Каневской, Кореновский, Красноармейский, Крыловской, Крымский, Курганинский, Кущевский, Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминской, Славянский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский районы и г.г.Армавир, Геленджик, Краснодар, Новороссийсксуществуетвероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность 4, 5 класса.

 

2.2. Техногенного характера:

5 июня 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

увеличением количества ДТП в ночные и утренние часы из-за тумана.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.