free templates joomla

О внесении изменений в порядок  начисления платы за коммунальную услугу по отоплению при отсутствии общедомового прибора учета и применении повышающих коэффициентов

В связи с внесением  Постановлением Правительства Российской Федерации  от 29 июня 2016 года « 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства российской Федерации по вопросам  предоставления коммунальных услуг» изменений в Правила предоставления  коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, и изменением порядка определения  платы за оказанные коммунальные услуги, а также в связи с многочисленными обращениями граждан, ресурсоснабжающих организаций и организаций – исполнителей услуг государственной жилищной инспекцией Краснодарского края  подготовлено следующее информационное письмо о порядке начисления платы за коммунальную услугу по отоплению при отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии на вводе дома, а также о порядке применения повышающих коэффициентов при определении размера платы  за коммунальную услугу по отоплению:

         «В соответствии  с п.42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила) оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течении отопительного периода либо равномерно в течении календарного года.

         При отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулами 2 и 2.1 Приложения № 2 к Правилам, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

         Норматив потребления тепловой энергии на нужды отопления утвержден приказом региональной энергетической комиссии – департаментом цен и тарифов Краснодарского края  от 31 августа 2012 года № 2/2012-нп «об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае» и рассчитан на отопительный период 7 месяцев, включая неполные месяцы отопительного периода.

         Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 10 июня 2016 года             № 17948ОД/04, в соответствии с требованиями п. 18 Приложения к Правилам установления определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации               от  23 мая 2006 года № 306,  нормативов  потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях определяются исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а также отопительного периода. При этом продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде.

         Таким образом, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность корректировки, исходя из фактической  продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням.

Данная позиция подкреплена судебной практикой (дело                            № А32-27641/2015 от 24 июня 2016 года). Суд принял решение о том, что уменьшение отопительного периода не может влиять на оплату  нормативного количества тепловой энергии. Перерасчет норматива в зависимости от количества дней предоставления услуги по отоплению неправомерен. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного  норматива  и не предусматривает возможность корректировки исходя из  фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням.

         Кроме того, суд указал, что изменение продолжительности отопительного периода повлечет изменение самого норматива потребления.

Дополнительно разъясняем, что постановлением Правительства Российской Федерации  от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» вводятся повышающие коэффициенты, применяемые в расчете платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета потребления коммунальных услуг и наличии технической возможности их установки. Величина повышающего коэффициента в 2016 году применяется равной  - 1,4, а с 1 января 2017 года – 1,5.