free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Сложившим головы в боях в горах Кавказа посвящается

08.05.2018
 19 Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальных стел с именами солдат легендарной 20-ой горнострелковой дивизии и 20-ой особой мотострелковой бригады, сложивших головы в боях в предгорьях и горах Кавказа в 1942 году, прошел в преддверии Дня Победы в поселке Псебай.

В митинге приняли участие заместитель главы муниципального образования Мостовский район Владимир Богинин, председатель районного Совета Анатолий Ладанов, глава Псебайского городского поселения Павел Жарков, председатель организационного комитета «Непокоренные горы» Владимир Ассовский, атаман районного казачьего общества Сергей Родионов, казака, школьники, воспитанники детского сада «Аленушка» и жители поселка.

Почетными гостями мероприятия стали Борис и Валентина Семяковы. Их дядя – красноармеец минометного расчета 174-го полка 20-ой горнострелковой дивизии Василий Семяков героически сражался на Умпырском перевале и награжден Орденом Ленина, посмертно.

Столь важное для Мостовского района событие прошло в рамках патриотического проекта «Непокоренные горы» по инициативе его руководителя Владимира Ассовского при поддержке главы администрации муниципалитета Сергей Ласунова, администрации Псебайского городского поселения, районного отдела по делам молодежи, коллектива Дома культуры «Меридиан» и активном участии ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ», компании «Юг-Инвест-Стоун», депутата районного Совета Александра Салова, президента НО "Фонд "ЛДЦ "Березки" Сергея Мороза и директора ООО "Турбаза Восход" Дмитрия Костюкова.

147 имен героев, ценою собственной жизни остановивших продвижение к Черному морю хорошо обученных и экипированных, до зубов вооруженных фашистских егерей дивизий Эдельвес и Энзиан, высечены на мраморных плитах. Этому предшествовала долгая и кропотливая работа, которую вели в архивах и на местах кровопролитных сражений Владимир Ассовский и участники военно-патриотического клуба «Непокоренные горы».

Стелы дополнили композицию памятника бойцам 20-й горнострелковой дивизии, отстоявшим зимой 1942 горные перевалы Аишха и Псеашхо, и мотострелкам 40-ой особой бригады, стоявшим насмерть под натиском врага на участке фронта от Майкопа до Псебая, который был возведен к 70-летию празднования Великой Победы на площади у Дома культуры в поселке Псебай-1.

 

1 23 45 67 8 910 1112 13 1415 16 1718 19 20 2122