free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Свеча Памяти - горящий символ скорби об ушедших героях

10.05.2018
 211 8 мая во всех уголках России зажглись миллионы благодарных огоньков в память о героях, не вернувшихся с войны. Великая Отечественная война вошла трагедией в каждую семью, именно поэтому акция «Свеча памяти» в Мостовском районе из года в год собирает все больше желающих почтить память погибших и показать, что подвиг их на всю жизнь останется в сердцах будущих поколений.

С самого начала Великой Отечественной войны жители Мостовского района, как и весь Советский народ, встали на защиту родной земли. Война затронула каждую семью. Постучалась похоронкой в каждую дверь. Забрала и не вернула деда, отца, брата и любимого, не щадила ни женщин ни детей. Более восьми тысяч наших земляков отправились на фронт. Из них вернулись с войны всего лишь 2606 человек. 3226 человек положили свои жизни за мирное небо над нашей головой.

Их мужество и героизм отмечены правительственными наградами. 12 жителей Мостовского района удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена сегодня украшают Аллею Славы. Еще сотни жителей Мостовского района, верных защитников Родины, награждены орденами и медалями за великие подвиги. Двое среди них двое - полные кавалеры Ордена Славы.

История Великой Отечественной войны в Мостовском районе связана с тяжелейшим оккупационным периодом, который начался 8 августа 1942 года после вторжения на нашу территорию немецко-фашистских захватчиков.

На территории нашего района были зверски замучены 318 человек, расстреляны 37 еврейских семей эвакуированных на Кубань в 1941 году.

За помощь партизанам фашисты учинили жестокую расправу над мирным населением рабочего посёлка Михизеева Поляна. 209 жизней наших земляков оборвались в одно мгновенье…

Память тех, кто отдал жизнь за своё Отечество и тех, кто не дожил до нынешнего праздника, собралось около 500 жителей районного центра. Разделить скорбные минуты с мостовчанами к мемориалу в Парке Победы пришли руководитель муниципалитета Сергей Ласунов, председатель районного Совета депутатов Анатолий Ладанов, глава Мостовского городского поселения Сергей Бугаев.

Акция "Свеча памяти" стала традиционной. С каждым годом она собирает всё больше жителей района, особенно популярна акция среди молодёжи.

Неторопливым шагом с зажженными свечами в руках ребята прошли традиционным маршрутом от мостовской средней школы № 2, в здании которой в годы войны располагался военный комиссариат, к Парку Победы. Этот маршрут - символ жизненного пути таких же молодых как участники сегодняшней акции ребят и девчат, вынужденных со школьной скамьи взять в руки оружие, чтобы защитить Родину. Во главе шествия – символ мира и свободы – Знамя Победы.

«В канун великого праздника – Дня Победы - мы по традиции собрались вместе, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества. Сегодня по всей стране загорелись миллионы свечей, и каждая из них - это память о солдатах, сложивших свои головы в войне с фашизмом. Пока мы будем помнить о жертвах войны, мы будем оставаться великим народом», - обратился к участникам мемориального митинга глава района Сергей Ласунов. По его словам, очень важно поддерживать такие акции и участвовать в них вместе с детьми и внуками.

Благочинный церквей Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин совершил заупокойную литию об упокоении павших в годы Великой Отечественной войны воинов.

Светлую память о погибших, чей бессмертный подвиг никогда не будет забыт, почтили минутой молчания. Участники митинга возложили горящие символы скорби об ушедших героях на гранитные плиты мемориала, хранящего в себе останки пяти красноармейцев, погибших в годы Гражданской войны, двух лётчиков и двух воинов, умерших от боевых ран в годы Великой Отечественной войны, останки семи мирных жителей погибших от рук фашистских оккупантов.

 

201 202203 204205 206207 208209 210211 212 213 214215 216 217