free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Шествие «Бессмертного полка» в Мостовском районе собрало порядка пяти тысяч человек

10.05.2018
 327 В третий раз в Мостовском районе проходит ставшая международной акция «Бессмертный полк». По словам организаторов, с каждым годом число участников растет.

Время равнодушно уносит человеческие воспоминания. Но память о 45-м и благодарность дедам остается в сердцах потомков. Об этом говорит и число жителей района, ставших 9 Мая в строй «Бессмертного полка». Только в районном центре 1800 человек решили принять участие в акции, чтобы таким образом отдать дань памяти своим отцам, дедам и прадедам, защитившим Родину и подарившим нам мир. Не подвели и остальных поселениях муниципалитета – более трех тысяч человек с портретами дорогих фронтовиков прошли в этот день по улицам станиц, сел и хуторов Мостовского района. А это значит, каждый четырнадцатый житель района в День Победы стал в строй Бессмертного полка.

Ефрейторы, рядовые, капитаны и майоры прошли рядами по мостовским улицам. В руках у жителей района портреты дедов, бабушек, далеких и близких родственников… Есть и те, кто щел с пустыми руками: у кого-то не сохранилось фотографий, другие просто пришли отдать долг памяти тем смелым людям, которые сумели 73 года назад в тяжелейших условиях освободить страну от фашистского гнета. На плакатах не только воины, но и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей. 

То здесь, то там по ходу шествия «Полка» слышны были известные всем с детства песни фронтовых лет, в основном «Катюша» и «День Победы». Вокруг царила атмосфера такого далекого и одновременно такого близкого всем нам победного мая сорок пятого. 

В районном центре в шествии приняли участие глава муниципалитета Сергей Ласунов, председатель районного Совета Анатолий Ладанов, глава поселковой администрации Сергей Бугаев, депутаты. 

– С каждым годом все больше и больше участников присоединяются к движению «Бессмертный полк». По сравнению с прошлым годом количество участников в районе выросло практически вдвое, - отметил глава муниципалитета.

При этом он подчеркнул, что «сверху», административным ресурсом нельзя регламентировать участие людей в подобных акциях как «Бессмертный полк»: люди идут только тогда, когда чувствуют внутреннюю потребность. 

Маршрут «полковчан» прошел по улицам Октябрьской, Первомайской, мимо храма Рождества Пресвятой Богородицы, встретившего шествие колокольным звоном, и улице Советской к Парку Победы. Здесь, у Вечного Огня, шествие завершилось. Мемориал украсили тысячи цветов.

 

301 302303 304305 306307 308309 310311 312313 314315 316317 318319 320321 322323 324325 326327