free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Вахта памяти на Умпырском перевале - школа мужества и патриотизма

11.05.2018
 1 В этом году Вахта памяти на Умпырском перевале, проводимая ежегодно  Русским Географическим Обществом, была посвящена 73-летию победы советского народа в великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Своими впечатлениями от участия в патриотической акции поделилась Анна Тхорь, ученица одной из школ города Краснодара:
"Мы прошли длинный путь до Умпырского кордона. Это был мой первый поход, поэтому, когда я дошла до первого перевала с тяжелым рюкзаком на спине, мне уже хотелось вернуться назад. Однако всю дорогу я думала о том, что в 1942 году именно этими горными тропами шли советские солдаты, которые помимо личных вещей и еды несли еще оружие и боеприпасы, попадали под обстрелы и даже были ранены. Эта мысль заставляла меня идти вперед, все сильнее восхищаясь храбростью и выносливостью воинов, защищавших эту землю.
Также меня впечатлила красота Кавказского леса. Природа здесь осталась практически не тронутой человеком и сохранила свой первозданный вид. Именно в лесу, за пределами города, осознаешь истинное величие природы. Огромные зеленые кроны деревьев над головой, горные растения со всех сторон и под ногами, часто встречающиеся на пути ручьи и водопады – все это захватывает дух. Все время мы шли вдоль шумной реки Малая Лаба, которая омывает берега своим бурным течением.
Дойдя до места, мы все очень устали, но были рады, что преодолели этот путь. На кордоне мы разбили лагерь прямо под деревьями, сами расставили палатки, развели костер и приготовили еду.
Во время похода мы научились вязать туристические узлы, узнали много нового о способах выживания в лесу и в горах. Также мы стали участниками викторины, экскурсии к памятникам заповедника, а научный сотрудник заповедника очень интересно рассказала нам о его истории и местных легендах, о растениях и животных, о жизни егерей. Вечером у костра мы слушали песни участников конкурса военной песни и истории бывалых туристов.
В завершение Вахты Памяти, 5 мая, был проведен митинг у обелиска защитникам Умпырского перевала, посвященный Дню Победы и 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Мы возложили венки у обелиска,почтили память воинов минутой молчания и торжественным салютом. В митинге участвовали все ребята, организаторы, а также несколько почетных гостей.
Пройдя по местам сражений, узнав какой ценой на самом деле досталась Победа, я испытала чувство безграничного уважения и огромной благодарности воинам, защищавшим в 1942 году Умпырский перевал. Я обязательно посещу это мероприятие в следующем году, ведь нужно всегда помнить, благодаря кому мы сейчас живем под чистым мирным небом и никогда не забывать о подвиге наших дедов".

 

1 2 345 6