free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

15 сентября в Мостовском ДК прошел добрый семейный праздник

15.09.2022 

 DSC 0158

В преддверии дня памяти святых благоверных чудотворцев Муромских Петра и Февронии, который в 2022 году отмечается 18 сентября, в посёлке Мостовском 15 сентября прошло праздничное мероприятие, в котором приняли участие представители многодетных семей.

 Инициировали и провели его Союз Многодетных семей «Благость» при поддержке администрации района. Руководитель союза Юлия Анатольевна Мородина, мама девятерых детей, выступила с инициативой именно в этот день создать в Краснодарском крае новую праздничную дату - День многодетных семей Кубани. Нынешнее мероприятие стало первым шагом к этому событию.
В уютном зале Дома культуры посёлка Мостовского собрались дружные семьи, люди, которые верят в любовь, добро, чтут семейные ценности и традиции. Праздничную программу открыли с гимном Союза многодетных семей «Благость», который исполнила солистка псебайского Дома культуры София Исхакова. Его премьера состоялась недавно, сочинили местные таланты: автор текста - отец семерых детей Геннадий Кочерга, а прекрасную и нежную мелодию к нему написали артисты псебайской вокальной группы «Лель» Александр Диденко и Андрей Касап.
На сцену то и дело приглашались взрослые и дети – представители многодетных семей, чтобы получить благодарность и добрые слова за неоценимый вклад в создание атмосферы любви, дружбы, тепла и заботы, которые они созидают своим примером. Поздравления и аплодисменты звучали в адрес тех, у кого недавно появились малыши.
Тёплые слова звучали в адрес супругов, воспитавших больше восьми детей и идущих рука об руку через все препятствия и преграды, радующихся каждому мгновению, прожитому вместе со своей огромной семьей; многодетные мамы и папы рассказывали о себе со сцены, делились секретами семейного счастья.
Чествовали героев праздника заместитель главы Мостовского района Владимир Владимирович Богинин, руководитель Союза многодетных семей "Благость" Юлия Анатольевна Мородина, благочинный церквей Мостовского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Трункин, председатель Общественной палаты Мостовского района Алла Федоровна Морозова. Обращаясь к представителям многодетных семей гости отметили, что многие дети из многодетных семей успешно обучаются в музыкальных и художественных школах, участвуют в различных спортивных, патриотических, творческих объединениях и кружках.
В основу творческой программы прекрасного концерта, который увидели в этот день зрители, легли номера представителей многодетных семей. Члены семьи Гетьмановых, мама Елена и дети Николай и Анатолий, пели и играли на музыкальных инструментах. Наталья Борисова, третий ребёнок в семье, вместе с преподавателем детской школы искусств посёлка Псебай Натальей Васильевной Петрусенко показала искусство игры на аккордеоне. На сцене пел семейный дуэт Лавлинских, воспитывающий четырёх детей, многодетная мама Евгения Болтаева прочла стихотворение, дети и взрослые выступали в составе ансамбля ложкарей "Русский сувенир", в детском театре танца "Твой мир" и в вокальной группе "Лазурь". Концерт получился по-семейному тёплым, ярким и трогательным.
Звёздочки из многодетных семей блистали не только на сцене, но и в фойе Дома культуры. Здесь расположилась выставка художников и мастеров. Картинами, вышивкой и многими другими прекрасными вещами, созданным руками мужчин, женщин и детей из больших семей, насладились все, кто заглянул сюда.
В завершении праздника его участники сделали общее фото. Каждый ребенок получил шары от многодетной мамы Олеси Хохловой. Были и другие подарки, предоставленные многодетным семьям людьми с большим и добрым сердцем. Особенно хотелось поблагодарить заместителя генерального директора Губского кирпичного завода, депутата Совета Мостовского района Алексея Алексеевича Попова, предпринимателя Иосифа Михайловича Редзеля, генерального директора ООО «Юг-Агро» Михаила Витальевича Панова, который передал всем участникам праздника прекрасные розы.
–– Сегодняшний день для поздравления многодетных семей был выбран неслучайно. Он предшествует осеннему празднику святых благоверных Петра и Февроньи, –– рассказывает о мероприятии руководитель Союза многодетных семей "Благость" Юлия Анатольевна Мородина. –– Первый день памяти Петра и Февроньи, который отмечается 8 июля и совпадает с общенациональным праздником Днем семьи, любви и верности, приходится на пору строгого Петрова поста. И многие, кто хотел бы совершить бракосочетание или венчание в эту дату, не могут себе этого позволить. Поэтому осенний день памяти святых благоверных чудотворцев Муромских Петра и Февроньи, как раз прекрасный выход из сложившейся ситуации. Нам очень нужен праздник, посвящённый многодетным семьям. При нынешней демографической ситуации необходимо поддерживать многодетные семьи и популяризировать традиционные ценности. Поэтому мы предлагаем создать в нашем Краснодарском крае День многодетной семьи Кубани и проводить его к осенней дате празднования святых благоверных Петра и Февроньи. Наше мероприятие - это первый шаг к новому празднику. И оно, несомненно, работает на повышение статуса, роли, значимости и престижа семейного образа жизни и многодетных семей, а также даёт представителям таких семей возможность реализовать свой творческий потенциал, что мы и увидели в ходе прошедшего мероприятия.
От всей души благодарим коллектив дома культуры п. Мостовского, творческие коллективы, подарившие свои незабываемые выступления зрителям: ансамбль ложкарей из г. Лабинска -"Русский сувенир", детский театр танца "Твой мир", вокальную группу "Лазурь», и конечно благодарим всех многодетных родителей, детей, а также всех принявших участие в очень важном и значимом мероприятии, посвященном многодетным семьям. Спасибо всем большое за значимый и весомый вклад в поднятие статуса многодетных семей!
Как сказал президент Российской Федерации В.В. Путин: «Миссия материнства и отцовства – а это именно миссия – одна из самых благородных. Она приносит настоящее счастье. А родительство – это вклад самой высокой, абсолютно чистейшей пробы в сбережение традиционных устоев России, нравственных начал: любви, крепости семейных уз и преемственности поколений. И как история семьи является частью истории страны, так и гордость за свой род рождает гордость за всё наше огромное Отечество. Временем доказано, что большая, дружная семья – это надёжная опора и для человека, и для общества в целом, для государства. Это то, что помогает достигать поставленных целей, преодолевать любые трудности и испытания.»

DSC 0158DSC 0154DSC 0108