free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

12.01.2023 

 3543534

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым выявляются факты нарушения требований Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» при  проведении работ по борьбе с мышевидными грызунами на сельскохозяйственных полях.

По итогам выездных обследований выдано 12 предостережений, информация о производителях сельскохозяйственной продукции, допустивших нарушения, направлена в органы государственной власти субъектов Российской Федерации для принятия мер реагирования.
Следует помнить, что применяемые против мышевидных грызунов пестициды должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, а также должны быть соблюдены способы их применения (внесение приманки в каждую нору).
Нарушение регламента применения пестицидов, способов применения и требований техники безопасности зачастую влечет гибель птиц и животных, наносит ущерб окружающей среде.