free templates joomla

Материалы

Лесные ресурсы

Лесные, рекреационные ресурсы

    Более половины всей территории района занимают леса, которые являются главным сырьевым богатством и имеют природоохранное значение. Общая площадь лесов составляет 158,4 тысяч гектаров. Значительные запасы древесины (70%) находятся в труднодоступных местах. Леса района, относящиеся по лесорастительному районированию к зоне буковых, буково-пихтовых и дубовых лесов, являются основными источниками ценной древесины в крае. Лесной фонд, в котором произрастает древесина, идущая ежегодно в рубку по главному пользованию в объеме 152 тыс. м3 располагается на площади 166 тыс. га. Леса являются главным сырьевым богатством и имеют природоохранное значение.  
    Видовое разнообразие лесов уникально. Многие виды лесной растительности встречаются только в Краснодарском крае и внесены в Красную книгу России. Преобладающей древесной породой является дуб, бук, граб. Также на территории района произрастают хвойные и мягко-лиственные древесные породы. Лесистость района составляет 49,9 %. Для лесной растительности характерна вертикальная поясность, определенная горным рельефом и климатическими особенностями района. 
На землях лесфонда имеются в больших количествах экологически чистые недревесные богатства: дикорастущие ягоды; фрукты; грибы; лечебные травы; крупные водотоки и водоемы; разнообразный животный мир.  
    Населением предгорных населенных пунктов используется побочное пользование лесом: сенокошение; пастьба скота и одомашненных животных; размещение ульев и пасек; заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов; заготовка и сбор лекарственного и технического сырья; для выращивания сельскохозяйственных культур (овощных, бахчевых, зерновых, технических и др.)  
    Лесные участки используются для обустройства туристических баз, смотровых площадок, туристических маршрутов, устройства изгородей, размещения сторожек, навесов, рыболовных тоней, сушилок, грибоварен, лесных складов и других временных сооружений при осуществлении лесопользования, добывании животного мира, иных целей.  
    Район находится в 240 километрах от краевого центра и является одним из перспективных районов края в плане развития горного и горнолыжного туризма. Высоты до 2000 метров с перепадами высот до 300 метров делают данную местность очень привлекательной для создания горнолыжной инфраструктуры.  
    Сходное геостратегическое местоположение на территории Краснодарского края имеет Апшеронский район. В данном районе есть Гуамское ущелье, горные массивы, покрытые лесом, но для развития туристического рекреационного ресурса кроме Гуамского ущелья в Апшеронском районе потенциальных мест нет. В свою очередь Мостовской район представляет собой предгорный и горный ландшафт и характеризуется отметками от 240 до 3345 м над уровнем моря с самой высокой точкой Краснодарского края – горой Цахвоа (3345)  
    Мостовский район обладает значительными запасами рекреационных ресурсов - чистыми горными реками, разнообразными водопадами, пещерами, живописными ландшафтами, с различной флорой и фауной, а также другими природными и историческими объектами.  
    Это богатейшая сокровищница биологического разнообразия, не имеющая аналогов не только в России, но во всей Европе. Поэтому не случайно две территории Мостовского района включены в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - это Тхачский горный массив и Кавказский государственный биосферный заповедник, который занимает 30% всей площади района.

Характеристика Мостовского лесничества 

 

 

 

 

Общая площадь лесничества:

214,3 тыс. га (12,8% в масштабах края)

Площадь лесов:

204,4 тыс. га (13,6% в масштабах края)

Расчетная лесосека 

137,2 тыс. м 3
 
в т.ч. по главному пользованию 
 

  59,4 тыс. м 3

 

         Мостовское лесничество ГУКК «Комитета по лесу» департамента лесного хозяйства Краснодарского края расположено в Юго-восточной части Краснодарского края на территории Мостовского  административного района.  

 

 

 

 

 

 

п/п

 

 

 

 

Наименование участковых лесничеств

 

 

 

 

Общая площадь, га

 

 

 

 

Лесорастительная зона

 

 

 

 

Лесной район

 

 

 

 

1

 

 

 

 

Баговское

 

35482

 

Горного Северного Кавказа

 

Северо-Кавказский горный

 

2

 

Беноковское

 

 

 

24473

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Бугунжанское

 

23209

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Баракаевское

 

23215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Соленовское

 

24169

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

Псебайское

 

28531

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по лесничеству:

     159079

 

По лесорастительному районированию территория расположения лесничества отнесена к зоне буковых и буково-пихтовых лесов. Лесистость административного района в зоне деятельности лесничества составляет 40,5%.

 В лесном фонде лесничества преобладают леса, представляющие категорию «Леса расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах», составляющие 92% от общей площади лесничества.