free templates joomla

Материалы

ПРИЕМИНФО1

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

о рассмотрении обращений граждан, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации в III квартале 2012 года

Администрацией муниципального образования Мостовский район и администрациями городских и сельских поселений муниципального образования Мостовский район работа с обращениями граждан ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае», Регламентами исполнения муниципальной функции рассмотрения обращений граждан, методическими рекомендациями администрации Краснодарского края.

В администрацию муниципального образования Мостовский район в III квартале 2012 года из Администрации Президента Российской Федерации поступило 17 обращений граждан (на 10 обращений меньше, чем в III квартале 2011 года), что составило почти 15,2% от 112 обращений, поступивших в отчетный период. Все поступившие обращения поставлены на контроль, из них 52,9% рассмотрены комиссионно с выездом на место, по всем вопросам даны разъяснения.

Всего рассмотрено 18 обращений,  из них  3 обращения поступили во II квартале 2012 года. Два обращения, поступившие в III квартале, находятся в работе.

Вопросы жилищно-коммунальной сферы составили 35,3% (6 обращений). Три из них содержали вопросы по получению социальной выплаты на приобретение жилья согласно Указу Президента Российской Федерации. Все обращения рассмотрены комиссионно с выездом на место. В ходе рассмотрения обращения о предоставлении жилья вдове участника Великой Отечественной войны, проживающей в с.Беноково,  администрацией муниципального образования Мостовский район  достигнута договоренность с независимой экспертной организацией ЗАО проектный институт «Лабинскагропромпроект» о безвозмездном обследованиии. Домовладение вдовы признано аварийным. Администрацией Беноковского сельского поселения вдове оказано содействие в сборе пакета документов для признания нуждающейся в предоставлении жилья и постановке на учет согласно Указу Президента Российской Федерации для получения социальной выплаты на приобретение жилья.

 Вопросы экономики также составили 35,3% (6 обращений). Были подняты вопросы о предоставлении социальных выплат по линии управления социальной защиты населения в связи с частыми переездами, получения кредита инвалидом, о возмещении части затрат на уплату процентов по кредиту.  По данным обращениям также даны подробные разъяснения.

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования Мостовский район. Особое внимание уделяется контролю за сроками рассмотрения обращений, полнотой и достоверностью ответов на них. При необходимости сроки рассмотрения обращения граждан сокращаются до 15 дней.

Главой муниципального образования Мостовский район прием граждан по личным вопросам проводится дважды в месяц (во вторую и последнюю субботу месяца) в администрации района и один раз в месяц в администрациях Псебайского городского и сельских поселений (по графику). Прием граждан осуществляется комиссионно с участием заместителей главы, начальников структурных подразделений администрации района, руководителей управлений социальной защиты и Пенсионного фонда в Мостовском районе, главного врача муниципального учреждения «Мостовская центральная районная больница», а также глав поселений, жители которых обращаются к главе района, что позволяет гражданам получить подробные компетентные разъяснения сразу в ходе приема. Участие в выездных приемах главы муниципального образования принимают участие специалисты администрации, депутаты Совета того поселения, в котором ведется прием, председатели ТОСов, участковые уполномоченные милиции, представители СМИ.  Информация о выездных приемах, решениях, принятых в ходе приема, публикуется в средствах массовой информации. При подготовке проведения приема граждан заведующим общественной приемной главы всем членам комиссии раздаются списки граждан, желающих попасть на прием, для подготовки информации главе по существу вопроса.

В III квартале 2012 год на приеме по личным вопросам исполняющим обязанности главы С.В.Ласуновым принято 54 человека.

По итогам 6 месяцев 2012 года исполняющий обязанности главы муниципального образования С.В.Ласунов лично и его заместители в текущем квартале выезжали на встречи в трудовые коллективы, где подробно были даны разъяснения  по социально-экономическому развитию Мостовского района за указанный период.

С августа 2012 года проводятся балансовые комиссии, на которых  в период с 1 августа до 19 сентября 2012 года принимал участие исполняющий обязанности главы района С.В.Ласунов, его заместители, руководители структурных подразделений, служб и организаций района, что позволило жителям поселений задать интересующие их вопросы и получать компетентные ответы, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

При анализе полученных обращений граждан, прослеживалась тенденция низкой правовой грамотности населения. В связи с этим по инициативе главы муниципального образования Мостовский район три раза в месяц в пятницу в приемной депутата Законодательного Собрания Краснодарского края И.П.Артеменко (Дом культуры пос.Мостовского) специалисты правового отдела администрации ведут прием граждан, которые безвозмездно получают консультации по интересующим их юридическим вопросам.

Структурными подразделениями администрации муниципального образования Мостовский район, администрациями городских и сельских поселений проводится огромная работа по рассмотрению обращений граждан: рассмотрение обращений комиссионно с выездом на место, проведение встреч, собраний, мини сходов с жителями поселений, осуществление консультационно-разъяснительных мероприятий.

Управлением экономики регулярно проводятся заседания Совета предпринимателей с участием представителей малого и среднего бизнеса.

В правовом отделе администрации граждане безвозмездно могут получить консультации по вопросам предоставления жилья, участия в жилищных программах, нарушений законных прав и интересов, порядке обращения в суд, в случае необходимости оказывается содействие в подготовке исковых заявлений в суд.

Специалисты управления имущественных и земельных отношений осуществляют прием заявлений граждан о предоставлении земельных участков, оказывают содействие в подготовке полного пакета документов для оформления земельных участков, разъясняют порядок участия в торгах и основные моменты земельного законодательства.

Регулярно, в соответствии с утвержденным планом, проводятся заседания Общественного совета при главе муниципального образования, в состав которого входят представители всех общественных организаций, действующих на территории района. Заседания Совета проходят в расширенном формате, куда, кроме основного состава, приглашаются представители партий, заместители главы, руководители структурных подразделений администрации района, учреждений. Полученная информация участниками совещания доводится до сведения населения. Поручения, данные главой, контролируются заведующим общественной приёмной главы.

На официальном сайте администрации муниципального образования Мостовский район организована работа виртуальной приемной. Жители  района имеют  возможность обратиться к главе муниципального образования по всем проблемным вопросам, не выходя из дома. За отчетный период из виртуальной приемной поступило 5 обращений.

В пос. Мостовском функционирует многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в котором можно получить услуги следующих служб и ведомств: управления социальной защиты населения, управления архитектуры и градостроительства, управления имущественных и земельных отношений, филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация»-краевое БТИ, управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, ФГУП «Ростехинвентаризация»-Федеральное БТИ. Помимо предоставления заявителям государственных и муниципальных услуг в МБУ «Мостовской МФЦ» предоставляются сопутствующие услуги, в состав которых входят обеспечение принятия обязательных платежей (государственные пошлины, штрафы, пени, взносы, оплаты коммунальных услуг и т.д.), составление юридических документов без посреднических лиц путем заполнения форм в инфокиоске. За отчетный период предоставлено 2500 услуг, принято 4975 граждан.

МБУ «Мостовской МФЦ» располагается в центре пос.Мостовского, режим работы очень удобен для населения: с понедельника по пятницу-с 8-00 до 19-00, без перерыва, в субботу-с 8-00 до 14-00 часов.

В целях открытости и гласности основные моменты социально-экономической деятельности администрации района освещаются в районных СМИ, на страницах районных газет, действуют рубрики: «Из рабочего графика главы», «Вопрос-ответ», «На контроле у главы», разъясняются нюансы федеральных, краевых и муниципальных нормативно-правовых актов и т.д. Районной газетой «Предгорье» регулярно организовывается «Горячая линия» с руководителями различных сфер деятельности района: главы муниципального образования Мостовский район, заместителями главы, начальниками структурных подразделений администрации муниципального образования Мостовский район, руководителями учреждений и организаций социальной сферы, отделом МВД России по Мостовскому району, УФМС и т.д. Вопросы граждан и ответы на них опубликовываются на страницах газеты.

По инициативе администрации муниципального образования Мостовский район выходит специальный выпуск районной газеты «Предгорье»- «Вестник администрации», где публикуется информация о наиболее значимых событиях, происходящих в районе. Данный вестник выходит один раз в месяц и распространяется бесплатно в населенных пунктах района среди жителей.

Для снятия социальной напряженности во всех сельских поселениях на зданиях администраций размещены «почтовые ящики» для сбора письменных обращений, в том числе и ящики «Почта губернатора».

Управлением делами регулярно проводятся семинары с руководителями структурных подразделений администрации и начальниками общих отделов поселений по вопросам исполнительской дисциплины и совершенствования делопроизводства.

Начальник общего отдела   

управления делами администрации                                                       О.В.Свеженец