free templates joomla

Материалы

Златагора - наш горнолыжный курорт

17.02.2015  
 титул Одним из ярких зимних событий в Мостовском районе стало открытие горнолыжного курорта "Златагора" в поселке Никитино.

Склоны Кавказских гор считаются самыми популярными среди горнолыжников России. Их главным достоинством является красивейшая природа, чистый горный воздух, мягкий климат и обилие снега.

И гора Голая - с ее высотою  в 1 851 метров, свободными от леса вершиною и частью склонов, длительным снегостоем - как нельзя лучше подошла для новых лыжных трасс.

Есть все шансы, что Златагора со временем станет излюбленным местом для многочисленных сторонников активного отдыха и займет свое место в ряду жемчужин  горнолыжных курортов Эльбруса и Приэльбрусья, Архыза и плато Лаго-Наки. 

Идея создания горнолыжного курорта в Мостовком районе принадлежит жителю пос. Псебай давно влюбленному в родное предгорье, члену Русского географического общества Ю.Ю. Лекаркину, а ее реализация стала возможной благодаря активному участию президента некоммерческой организации «Фонд ЛДЦ «Березки» и предпринимателю М.А. Агеенко.

Как неоднократно отмечал присутствующий на открытии курорта глава муниципального образования С.В. Ласунов, Мостовский район щедро одарен природой естественными ландщафтами, заснеженными вершинами, стремительными горными реками и каскадами водопадов и имеет мощнейший потенциал для развития  туристической отрасли. По словам Сергея Викторовича открытие горнолыжного курорта «Златагора» - уверенный шаг в этом направлении, разумное инвестирование, дающее значительные перспективы и его создателям, и Мостовскому району в целом.

В торжественном открытии также приняли участие В.И. Федянин - почетный гражданин, один из первых руководителей Мостовского района, П.А. Жарков – глава Псебайского городского поселения, В.И. Боглаев – председатель Мостовского отделения Русского географического общества. 

Открытие горнолыжного курорта в Мостовском районе проект широкомасштабный и перспективный. Совсем скоро его трассы примут своих первых любителей и профессионалов лыжни. «Златагора» сегодня – это 2 канатно-бугельных подъемника, 2 трассы : 1 красная - 450 метров, 1 синяя - 350 метров, 1 тюбинг - 80 метров. То есть каждый, не зависимо от степени подготовленности и профессионального мастерства, имеет возможность испытать драйв от горной лыжни. 

Ближайшая перспектива этой трассы – её продление на два километра вниз в сторону посёлка Кировского.

Ну, а в перспективе более отдаленной по замыслу Ю.Ю. Лекаркина – основание при горнолыжном курорте «Златагора» детской горнолыжной  школы. 

 «Златагора - это только первый шаг, — говорит В.И. Боглаев -  за ней - вершина Маркопыдж, ручей Сухой, озеро Вальтера Скотта. Там высоты до 2 800 метров, а склонов, на которых можно обустроить горнолыжные трассы, 60 километров. Снег лежит по полгода. Там будет продолжение, я в этом уверен».

Как планируется, горнолыжный курорт будет востребован круглый год. В летнее время гора Голая и ее окрестности  - чудесное место для пеших и конных прогулок, замечательная возможность познакомиться с заповедной природой Мостовского района.

Конечно же, все перспективы станут реальностью только при наличии соответствующей инфраструктуры и, в первую очередь, дорог в этом направлении. 

Глава выразил надежду, что значимость и инвестиционная привлекательность данного проекта для Мостовского района найдут поддержку  краевых структур при решении определенных задач, связанных с развитие горнолыжного курорта «Златагора».  

DSC01982 DSC01988 DSC01998DSC02014 DSC02020 DSC02029IMG 0733 IMG 0741 IMG 0801IMG 1053 IMG 1054 IMG 1088IMG 1120 IMG 1132