free templates joomla

Материалы

Великолепие постных блюд

17.02.2015  
 титул Мало кто догадывается, что постная пища может быть и вкусной, и сытной, и разнообразной. Подтверждение тому – кулинарный конкурс «Постимся постом приятным», который традиционно проводится в Мостовском районе накануне начала Великого поста.

Этот год  не стал исключением. 16 февраля все желающие представить свои кулинарные шедевры, а также группы поддержки и просто неравнодушные православные люди Мостовского района собрались на площади у храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы поселка Мостовского. Специально подготовленные к этому случаю столы были уставлены разнообразными блюдами. Чего здесь только не было! И пироги, и десерты, и салаты, и вторые блюда, и даже напитки. Красиво украшенные и аппетитно пахнущие, они никого не могли оставить равнодушным.

В начале праздника к собравшимся обратился с приветственным словом от имени главы администрации муниципального образования С.В. Ласунова первый заместитель главы А.Г. Евсеев. Он сказал: «Пост – это не только отказ от скоромной пищи, в пост также считается грехом совершение злых поступков, сквернословие, гнев, клевета, ложь. Поэтому очень хочется верить, что пост наполнит верующих жизненной энергией и настроит на добрые дела, а наша жизнь станет чище и светлее. 

Мы все хорошо понимаем, что не хлебом единым жив человек, что успешное решение экономических и социальных проблем невозможно в обществе, где не соблюдаются христианские и общечеловеческие заповеди - не убий, не укради, не пожелай зла ближнему своему. Именно поэтому столь важно для всех нас развитие духовных и нравственных начал, бережное отношение к традициям, сострадание, милосердие, стремление к добру и миру». 

Конкурсантов приветствовал также протоиерей Виталий Трункин. 

Он поведал о необходимости соблюдения Поста и пожелал всем провести Великий пост правильно и радостно встретить Светлое Христово Воскресенье.

В то время как строгие и беспристрастные члены жюри несли нелегкое бремя судейства кулинарных изысков, все остальные участники праздника с удовольствием слушали выступление творческих коллективов Мостовского Дома культуры.

DSC 1053 DSC 1108DSC 1110 DSC 1143DSC 1180                          DSC 1332