free templates joomla

Материалы

Праздник со слезами на глазах

12.05.2015  
 1

Отшумел парад, отгремели салюты. Мостовской район, как и вся Россия, отметил 70-летие Великой Победы.

Готовиться к этому радостному и одновремено скорбному празднику в районе начали давно. Во всех поселениях были приведены в порядок могилы и мемориалы. Группы волонтеров поднялись в горы для того, чтобы обновить обелиски, установленные на горных перевалах. Именно здесь в 1942 году шли самые кровопролитные бои на территории нашего района. Традиционно в первые дни мая волонтеры побывали на Мехизеевой поляне.

Большое внимание было уделено работе с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Вручение юбилейных медалей, работа тимуровского движения, акция «Георгиевская лента», уроки мужества, автопробег, праздничные огоньки, молодежная патриотическая акция «Свеча памяти», прием главы района - целая череда мероприятий предшествовала  главному кульминационному дню – Дню Великой Победы.

Важное событие произошло накануне Дня Победы. 8 мая 2015 года в поселке Восточный  прошла церемония захоронение останков участника Великой Отечественной войны Наумова Александра Ивановича, погибшего в Новгородской области. Останки нашего героического земляка наконец обрели покой на родной земле, за свободу которой он сложил голову.

 

Кульминацией праздничных мероприятий стало шествие «Бессмертного полка». Сотни мостовчан собрались утром 9 мая на площади у храма Свято-Рождества Пресвятой богородицы с фотографиями своих родственников-фронтовиков, не доживших до этого Великого дня. Торжественным маршем прошли они по улицам поселка к Парку Победы. Трудно описать словами чувства, которое испытывал каждый участник марша - ощущение гордости и скорби, сопричастности к великому, благодарности тем, кто ценою собственной жизни защитил нас.

 

В Парке Победы у мемориала собралось огромное количество людей:  представители органов местного самоуправления, общественных организаций, колл

Почетное место заняли ветераны. Их так мало осталось. Тем более, дорога нам судьба каждого из них.

Праздничный митинг открыл глава района Сергей Викторович Ласунов.  Он поздравил мостовчан с  70-летним юбилеем  Победы советского народа над фашистской Германией, великим праздником  славы и триумфа!

К мемориалу были возложены венки и цветы.

Подарком всем присутствующим стал праздничный концерт. Неподдельный интерес вызвали импровизированные полевые кухни, где желающие могли отведать настоящей солдатской каши, и военный лазарет.

Конечно, основные праздничные мероприятия проходили в этот день в районном центре, но и в каждом поселении района жители приходили на митинги, приносили цветы к памятникам павшим воинам.

Еще одно важное событие случилось в этот день в районе. В поселке Псебай торжественно открыли памятник в честь воинов 20-й горно-стрелковой дивизии и  40-й особой мотострелковой бригады, погибших в предгорьях Кавказа в годы Великой Отечественной войны и освободивших наш район от немецко-фашистских захватчиков. «Этот памятник - богатство для района, еще один свидетель, молчаливо говорящий об истории Мостовской земли, это обращение к молодому поколению хранить вечную память о погибших  на ней воинах» - отметил, открывая мемориал, глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов.

Залпы праздничного салюта и продолжение концерта стали достойным завершением этого дня. Праздник вызвал большой патриотический подъем. Его участники и зрители в своих откликах говорили, что испытали чувство единения поколений, гордости за великий подвиг советского народа и глубокой благодарности к тем, кто подарил жизнь сегодняшнему поколению россиян, одержав победу в Великой Отечественной войне.

2 3

45

67

89

1011