free templates joomla

Материалы

На Кубани семьи вынужденных переселенцев и северян получили жилищные сертификаты

10.06.2015  
 5555555555555 Вопросы обеспечения жильем этих категорий граждан находятся на постоянном контроле руководителя региона Вениамина Кондратьева.Только в июне этого года краевой администрацией оформлено и подготовлено для передачи 33 жилищных сертификата для переселенцев и граждан, выехавших из районов Крайнего Севера.  

Напомним, что обеспечение социальными выплатами граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами и граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы.

Денежные средства распределяются согласно общекраевому сводному списку. Он сформирован в той же хронологической последовательности, в какой граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, согласно категории.

Благодаря продуктивному взаимодействию краевой администрации с Правительством РФ, в 2015 году Краснодарскому краю для обеспечения государственными жилищными сертификатами граждан выделено из федерального бюджета:

- более 53 млнрублей - вынужденным переселенцам, что в 2,5 раза превышает объем финансирования в 2014 году;

- 7,8 млнрублей - северянам, что в 2 раза превышает объем финансирования в 2014 году.

На эти средства администрация Краснодарского края в июне нынешнего года оформила и подготовила для передачи 20 органам местного самоуправления:

- 29 государственных жилищных сертификатов на сумму свыше 47 млн рублей для граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами;

- 4 государственных жилищных сертификата на сумму порядка 5 млн. рублей для  граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 

Государственный жилищный сертификат 1 июня 2015 года получила и семья жительницы Мостовского района, имеющей статус вынужденного переселенца. 

В 2015 году планируется оформить еще три государственных жилищных сертификата вынужденным переселенцам и два сертификата северянам.

Всего же за период реализации подпрограммы с 2006 года администрацией Краснодарского края были оформлены и переданы для вручения гражданам:

- 732 государственных жилищных сертификата на сумму более 1 миллиарда рублей вынужденным переселенцам;

- 71 государственный жилищный сертификат на сумму 90 миллионов рублей гражданам, выехавших из районов Крайнего Севера.

Напомним, что ежегодно на официальном сайте администрации Краснодарского края в разделе «Программа «Жилище» размещаются краевые сводные списки граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат.

Также на сайте публикуются информация о количестве бюджетных средств, выделенных Краснодарскому краю.

 

 

*** 

 

По всем вопросам участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, вынужденные переселенцы и северяне могут обращаться:

- Отдел по вопросам выдачи государственных жилищных сертификатов управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края по тел. тел. +7 (861) 262-59-25, 267-08-91.