free templates joomla

Материалы

Фестиваль авторской песни в Псебае

14.06.2013  
 festival logo_2015_1080i «Псебай — жемчужина Кубани» - так называется фестиваль авторской песни, ставший важным событием в культурной жизни Мостовского района. В этом году он проходил уже в четвертый раз. Как и в прошлые годы, местом проведения фестиваля стала туристическая база «Восход — XXI век». 

На берег Лабы прибыли исполнители авторской песни из многих уголков России, а организовали встречу по традиции В. Г. Ассовский, создатель и вдохновитель фестиваля, Д.М. Костюков, учредитель туристической базы «Восход — XXI век», Е.В. Кравченко, директор псебайского Дом культуры «Меридиан». Перед началом гала концерта, прошедшего 13 июня на открытой площадке турбазы, глава муниципального образования С.В. Ласунов вручил им грамоты. Сергей Викторович пожелал участникам и гостям фестиваля вдохновения,удовольствия от сегодняшней встречи и хорошего настроения.

За годы существования фестиваля география его участников постоянно расширяется. В этом году в нем приняли участие исполнители авторской персни  из Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставропольского края, республики Адыгея, Карачаево-Черкесской республики и, конечно же, Мостовского района. 

Послушать замечательные стихи и песни  приехали зрители со всего района. Как и три года подряд, фестиваль прошел в теплой неформальной атмосфере и оставил массу приятных воспоминаний и впечатлений. Как верно заметил петербургский поэт, автор и исполнитель, председатель жюри нынешнего фестиваля Сергей Суворов, авторская песня — это «песня у костра, песня на кухне в кругу добрых друзей».  Именно в такой тональности и проходил этот концерт: зал с удовольствием подхватывал слова полюбившихся песен и буквально рукоплескал каждому участнику, выходившему на сцену. Нотку «общенародности» фестивалю добавили мастера народных промыслов Мостовского района, организовавшие здесь выставку своих работ.

Порадовали зрителей своими выступлениями члены жюри: известная поэтесса, член Союза писателей Москвы Татьяна Санкина, педагог, автор-имполниель Владимир Чунихин, самобытный композитор из Адыгеи Игорь Чертов, известный автор-исполнитель Роман Абрамцов. Гостями фестиваля стали победители Грушинского фестиваля Александр и Ирина Никитины, авторы-исполнители Дмитрий Крымский, Сергей Верещагин, Игорь Жарко.

Дипломантами фестиваля стали и наши земляки: псебайская группа «Аккустика», ансамбль из Мостовского «Русская фантазия», автор-исполнитель  Владимир Ассовский,  в поэтической номинации — мостовчанка Анна Перевозова.  

Хочется сказать спасибо организаторам за доброе мероприятие, наполненное позитивными и душевными эмоциями, которых так не хватает в стремительном беге времени, всем участникам - пусть мечты сбываются, удач вам и новых песен, а фестивалю, ставшему за столь короткое время популярным, - до скорой встречи, до новых песен!

S1270004 S1270008S1270026 S1270029S1270042 S1270055S1270060 S1270094S1270115 S1270145