free templates joomla

Материалы

Уборочная страда в Мостовском районе близится к завершению.

23.07.2015  
 Желтоусов В этом году разгулявшаяся непогода сдвинула сроки начала уборки зерновых практически на месяц. Аграриям района приходится сейчас мобилизовать все ресурсы, чтобы успеть убрать и сохранить выращенный урожай. 

Дорог каждый погожий денек. Поэтому те, кто не понаслышке знаком с тяжелым трудом хлебороба, знают насколько важно в таких ситуациях чувство локтя. И хорошо, что у наших сельхозпроизводителей этот «локоть» есть. Уже успевшие завершить уборку хозяйства района направляют высвободившуюся уборочную технику на поля соседей, на помощь приходят коллеги из Адыгеи и Ростовской области. 

По информации управления сельского хозяйства на 21 июня 2015 года уже завершен обмолот ячменя, убрано более 80 % зерновых и зернобобовых культур, практически половина площадей, засеянных овсом, на финишной прямой – уборка рапса. 

Несмотря на все природные катаклизмы мостовским аграриям удалось вырастить  неплохой урожай. Уже отправлено в закрома 9 715 тонн зерновых и зернобобовых культур, 8 749 тонн пшеницы, 652 тонны ячменя, 314 тонн овса и 1 157 тонн рапса. Самой высокой урожайности практически по всем видам зерновых удалось достичь ООО АФ «Мостовская». Здесь ветку первенства общество уступает малым предприятиям лишь на уборке рапса. 

За всеми этими цифрами стоит напряженный труд простых людей, положивших все силы на то, чтобы засеять поля отборными семенами, вырастить хороший урожай, убрать его с полей и привезти в зернохранилища. Среди тружеников есть свои лидеры.

Так среди комбайнеров, работающих на отечественной и импортной технике мощностью двигателя до 300 л.с., первое место занимает Александр Азаров из ООО ПКЗ «Лабинский», намолотивший 14 418 тонн зерна. Вторым идет Денис Желтоусов, хлебороб ООО АФ «Мостовская», с намолотом в 12 344 тонны. Третий – Владимир Черников, комбайнёр ОО АФ «Мостовская» с показателем в 5 197 тонн. 

Среди работающих на отечественных и зарубежных комбайнах мощностью двигателя более 300 л.с. свои лидеры: Виктор Пахомов, Алексей Ермолаев и Сергей Петелькаки из ООО АФ «Рассвет», которые намолотили по 5 623 и 4 431(Ермолаев, Петелькаки) тонне соответственно. 

Вячеслав Вялов из ООО АФ «Мостовская», Владимир Лившаков из ООО ПКЗ «Лабинский», Сергей Щербаков из ООО АФ «Мостовская» на комбайнах Дон-1500В разделили призовые места, намолотив по 9 434, 9 236 и 7 597 тонн соответственно.

Неразрывно с комбайнёрами работают в поле и водители грузовых машин. Среди водителей КАМАЗов четыре первую позицию занимает сотрудники ООО ПКЗ «Лабинский» Сергей Высоцкий, вторым идет водитель ООО АФ «Рассвет» Мирошниченко, на третьем месте Сергей Цыплин из ООО АФ «Мостовская».

Многим хлеборобам и водителям не хватило нескольких тонн, чтобы оказаться в тройке лучших. Пусть преодоление этого разрыва станет дополнительным стимулом в уборочной страде.

Давайте поблагодарим всех, кто заботится о хлебе насущном, за их нелегкий, но такой нужный для всех нас труд и пожелаем им сил, упорства, хороших намолотов и солнечных дней. 


Комбайнер А.А. Азаров

ООО ПКЗ "Лабинский"

 Комбайнер Д.В. Желтоусов

ООО АФ "Мостовская"

 комбайнер  Азаров А .А 2  Денис Желтоусов

 


Комбайнер В.С. Лившаков

ООО ПКЗ "Лабинский"



 Водитель С.А. Высоцкий

ООО ПКЗ "Лабинский"

 комбайнер Лившаков В.С. 2  водитель Высоцкий С.А. 2

 

 

Водитель Ю.В. Шулика

ООО ПКЗ "Лабинский"

 водитель Шулика Ю.В.  2