free templates joomla

Материалы

Благоденствия и процветания мостовской земле в День Крещения Руси

29.07.2015
14 29.07.2015    Великий праздник - День Крещения Руси – праздновали вчера в России. Весь православный мир отметил также в этот день тысячелетие со дня упокоения равноапостольного святого князя Владимира. Этот праздник имеет для нас не только религиозное, но государственное значение. Быть верующим или атеистом  - личное дело каждого из нас, но никто не может отрицать величие личности Князя Владимира. И день, когда Россия сделала выбор в пользу христианской культуры, стал переломным в истории нашего государства. Поэтому сотни жителей Мостовского района, и не только прихожане мостовских храмов, прошли в этот  день крестным ходом, посвященным этому знаменательному событию. 

Для православных нашего района этот день начался Божественной литургией во имя Святого Равноапостольного князя Владимира. Над храмом Свято-Рождества Пресвятой Богородицы разносился до самого вечера колокольный звон: в колокола с молитвой звонили желающие обратиться к Богу.

По инициативе благочинного церквей Мостовского округа, настоятеля храма Свято-Рождества Богородицы протоиерея Виталия мостовскую землю с высоты птичьего полета отец Владимир Пузанков окропил святой водой для благоденствия и процветания.

Стало уже традиционным Крещение в водах реки Лаба. 11 человек прошли в этот день таинство Крещения.

А вечером все собрались у памятного знака в центральном районном парке, на месте сгоревшего в 1965 году здания первого поселкового храма, где духовенство нашего района провело богослужение в честь Святого князя Владимира. Богослужение возглавил протоиерей Виталий Трункин. Перед началом крестного хода от памятного знака к храму  Свято-Рождества Пресвятой Богородицы все, кто пришел в этот день в парк Победы, стали зрителями концертной программы «Пою мое Отечество!» и смогли ознакомиться с экспонатами выставки духовной литературы. 

К православным Мостовского района от имени главы муниципального образования Сергей Викторовича Ласунова обратился заместитель главы Владимир Владимирович Богинин. Он поздравил собравшихся со столь знаменательным для всей России днем и пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых свершений на благо родного района, Кубани, России. 

Владимир Владимирович отметил, что на протяжении нашей непростой, но славной истории россияне всегда шли рука об руку, укрепляя друг друга, сохраняя славные традиции предков, воспитывая молодежь  в духе патриотизма. И сегодня мы должны все вместе бережно хранить это ценнейшее наследие, преумножать его во славу нашего Отечества!

Отец Виталий зачитал со сцены послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. 

8 9 10

 11112

14151617181921222425262728