free templates joomla

Материалы

Агротуризм: начало большого пути

18.11.2015

1
В  рамках подготовки проекта постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «О развитии сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае», которое призвано дать новый импульс развитию агротуризма на Кубани, рабочая группа из числа кубанских парламентариев и представителей краевого министерства курортов и туризма  уже посетила ряд муниципальных образований. Вчера, 17 ноября, побывали они и в Мостовском районе. 

Как сказал губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, агротуризм – это новый туристический вектор, который может и должен быть прибыльным. Большое внимание развитию этого направления уделяет и председатель Законодательного собрания края В.А. Бекетов.

В нашем районе аграрное направление туристической отрасли сегодня представляют  крестьянско-фермерские хозяйства С.А. Аникеева и В.Г. Ситникова, индивидуальные предприниматели Н.Ю. Изотова и И.Н. Красноружев. Уже сейчас они могут предложить всем, кто решил примерять на себя сельскую жизнь, поучаствовать в процессе ухода за животными, в процессе разведения и содержания пчел, выпечке хлеба. А в результате каждый может не только увидеть, но и попробовать результаты своего труда – экологически чистые продукты пчеловодства, чай на разнотравье и другие угощения из натуральных продуктов. Добавьте сюда  конные прогулки по удивительной красоты местам, русскую баньку и отвлекающие от суеты будней посиделки у костра… Уникальная возможность окунуться в мир ремесел, попробовать себя в резьбе по дереву, валянии шерсти, изготовлении народных кукол и тканных рушников представляется тем, кто попадает в гости к Баракаевским умельцам.

Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал по поручению главы администрации муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунова его первый заместитель А.Г. Евсеев. В обсуждении вопросов, связанных с развитием агротуризма в Мостовском районе, приняли участие А.В. Булдин – председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, Ю.С. Алешкевич – заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма, советники и консультанты Законодательного Собрания края, а также министр курортов и туризма Краснодарского края Е.В. Куделя, представители администрации, Совета молодых депутатов муниципалитета и, конечно же, предприниматели, работающие на «ниве агротуризма».

Как было отмечено в ходе совещания, агротуризм на Кубани не стоит на месте и краевые власти делают многое для поддержки этого направления. Это организация обучающих семинаров для предпринимателей, реализация возможности изучения передового опыта, достижение договоренностей с ведущими туроператорами регионального и федерального уровней. Прошедшая в конце мая выставка-ярмарка «АгроТУР-2015»  предоставила предпринимателям и муниципалитетам замечательную возможность заявить о себе, найти надежных деловых партнеров, получить массу полезной информации.

Но все мы – в начале большого пути. И, как показала практика, существует целый ряд характерных для ряда территорий вопросов, решение которых будет способствовать более активному развитию  агротуризма. Мостовский район – не исключение.

Прежде всего, это разработка законодательной и нормативной базы в так называемом «земельном» вопросе. В разрезе агротуризма использование земель сельскохозяйственного назначения должно быть пострено таким образом, чтобы привлечь в отрасль надежного инвестора и исключить приход на это рынок недобросовестных предпринимателей. 

Требует четкого законодательного обоснования и возможность использования в целях развития туристического направления земель заказников и заповедников. Необходимость создания заповедных территорий и ведения природоохранной деятельности не подлежит никакому сомнению, но не должно быть «охраны ради охраны». Априори невозможно привить детям любовь к природе, скрывая эту природу от них за семью замками.  Поэтому здесь важно найти тот режим, который позволит удовлетворить интересы всех участников - и представителей туристического бизнеса, и заказники (заповедники) – не прибегая к нарушению законов. Конечно, дискуссии по этому вопросу еще ведутся, но определенные договоренности уже достигнуты и  решение в конечном итоге будет найдено.

Для полноценного развития агротуризма  не менее важным вопросом является рекламная деятельность в этом направлении: от малобюджетных форм рекламы до создания целого информационного пространства в этой области. Краснодарский край, традиционно аграрный регион, сегодня смело может называться туристической жемчужиной. И об этом нужно говорить. Тем более, что для Кубани принципиально важно развитие новых туристических кластеров, а не только зоны черноморского побережья.  

Здесь и у власти, и у предпринимателей должен быть обоюдный интерес. Только это сможет сделать агротуризм успешным бизнесом. Совершенно определенно, что в современных условиях начинающим работу в этом направлении очень сложно будет обойтись без мер государственной поддержки. Здесь речь идет и об инфраструктуре, и о возможном субсидировании и льготном налогообложении. Но при этом все должны совершенно четко понимать, что вложения в территорию со стороны краевой и федеральной власти должны быть соразмерны соответствующим отчислениям в бюджет. При этом деятельность предпринимателей должна быть максимально прозрачной и социально активной.

Завершая работу аппаратного совещания, участники краевой рабочей группы еще раз отметили, что Мостовский район имеет  огромный потенциал для развития аграрного и иных видов туризма. И точка роста в этом направлении обозначена явно. Члены краевой делегации успели убедиться в этом, посетив в день приезда не только объекты аграрного туризма, но и недавно открывшийся  горнолыжный курорт Златогора. 

1

4

5

6

7

8