free templates joomla

Материалы

Изменяются условия проезда для льготников на городском общественном транспорте

29.12.2015

транспорт 1
С 1 января 2016 года в Краснодарском крае изменятся условия проезда для льготников на городском общественном транспорте. 

Введение критерия нуждаемости на Кубани связано, прежде всего, с напряженным бюджетом в 2016 году. 

- В целом в крае полтора миллиона льготников, -  разъясняет Сергей Максименко, исполняющий обязанности министра финансов. - Льготный проезд ежегодно обходился краевому бюджету в 1,2 миллиарда рублей. Введение критерия нуждаемости позволит расходовать бюджетные средства адресно и эффективно, поддержать действительно тех, кому помощь необходима, а также сэкономить 600 миллионов рублей в год. На эти деньги регион сможет построить три детских сада. 

- Льготы на проезд сохраняются в полном объеме, - подчеркивает   Надежда Губриева, министр социального развития и семейной политики. Помощь получат те, чей доход ниже прожиточного среднекраевого минимума. Причем, расчет этого минимума считается независимо от дополнительных социальных выплат. За основу берется только пенсия. Для пенсионеров на 1 января 2016 года – это 7722 рубля. Также при подсчете минимума не учитываются доходы членов семьи.

С 1 января 2016 года проездные билеты, которые продавались в специальных пунктах заменят на талоны, добавили в министерстве соцзащиты. Для их получения необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства с заявлением. Дополнительно собирать документы не требуется. Необходимо предоставить только паспорт и пенсионное удостоверение. 

Пенсионерам, не имеющим льготного статуса, необходимо будет представить пенсионное удостоверение или справку из управления Пенсионного фонда.

 

Транспорт