free templates joomla

Материалы

Состоялась первая в наступившем 2016 году сессия Совета депутатов муниципального образования Мостовский район

05.02.2016
0 Первая в наступившем 2016 году сессия Совета депутатов муниципального образования Мостовский район стала площадкой для обсуждения целого ряда жизненно важных для муниципалитета вопросов. 

Традиционно депутаты утвердили план работы Совета муниципального образования и его профильных комиссий, а также график проведения сессий.

Часть рассмотренных вопросов коснулась внесения изменений в отдельные действующие нормативные документы: «Положение о муниципальной службе», Устав и Бюджет муниципального образования Мостовский район.

Что касается главного финансового документа муниципалитета, параметры принятого на 2016 год бюджета Мостовского района, не изменились. Корректировка коснулась перечня администраторов и классификаторов доходов местного бюджета.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве возникла необходимость внести корректировки и в Устав муниципалитета. Публичные слушания для обсуждения проекта изменений и дополнений в Устав планируется провести 19 февраля 2016 года в 16-00 часов в здании Дома культуры, по адресу поселок Мостовской, ул. Ленина, 10. Жители района могут внести и зарегистрировать свои предложения по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования Мостовский район, обратившись по адресу пос. Мостовской, ул. Горького, 139, кабинет 105 (1 этаж).

В ходе сессии отчитался о работе отдела МВД России по Мостовскому району в 2015 году начальник ведомства Виталий Анатольевич Шевченко. Такой отчет перед депутатским корпусом проводится в соответствии с исполнением федерального законодательства об информировании государственных и муниципальных органов власти о деятельности органов внутренних дел. Как отметил докладчик, за отчетный период в структуре преступности не допущено преступлений с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, грабежей на объектах торговли. На территории Мостовского района на 7% увеличилось число зарегистрированных преступлений, 728 из которых учтено по линии криминальной полиции, 412 - по линии дознания. Наибольшую долю преступлений от всего массива, составляют кражи чужого имущества. На 50% сократилось количество разбойных нападений, на 83% - краж скота, на 23% краж транспортных средств. Допущен незначительный рост преступлений, совершенных в общественных местах. Проведено 65 проверок по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе данных проверок выявлено 59  административных правонарушений, изъято 1524 литра алкогольной продукции. При  взаимодействии с подразделениями ФСБ, центром противодействия экстремизма на территории района не допущено проникновения лиц, вынашивающих планы совершения диверсий, актов терроризма и других проявлений экстремизма. 

Начальник ОМВД России по Мостовскому району также ответил на вопросы депутатов. Они касались в основном работы участковых уполномоченных и распространения контрафактной алкогольной продукции на территории муниципалитета.

Озабоченность  депутатов Совета вызвала ситуация, складывающаяся в специальной (коррекционной) школе – интернате в  станице Костромской. Начиная с 2011 года, учреждение неоднократно получало предписания Роспотребнадзора с указанием несоответствия санитарным нормам и правилам здания пищеблока, здесь нет спортивного зала, библиотека располагается в старом обветшалом здании. 

В настоящее время в школе-интернате обучаются 80 человек,  круглосуточно пребывают - 68 человек, из них 17 детей инвалидов, 17 опекаемых детей. Эта школа - единственное коррекционное учреждение в  Мостовском районе. Родители детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Мостовского района, обращаются с просьбой принять их детей в школу - интернат для обучения, но недостаток мест для проживания не позволяет выполнить законные требования всех желающих  получать образования.

По инициативе депутата Совета по Северному пятимандатному избирательному округу № 2 А.А. Воржова было принято решение о направлении в адрес министра образования и науки Краснодарского края Н.А. Наумовой депутатского запроса о строительстве в специальной (коррекционной) школе – интернате станицы Костромской спортивного зала, библиотеки, а также о реконструкции  пищеблока.

А вот на депутатский запрос, касающийся природного зоологического заказника регионального значения «Псебайский» ответ уже получен. И этому предшествовала огромная работа депутатского корпуса муниципалитета.

Дело в том, что изменение границ, площади, функционального зонирования заказника повлечет за собой значительное ограничение хозяйственного  использования территории, и, соответственно, окажет негативное влияние на повседневную деятельность граждан, проживающих в близлежащей территории (заготовка древесины, сельскохозяйственная деятельность, туризм и т.д.), скажется  на экономическом  развитии муниципалитета.  

Выступая в защиту интересов и прав своих земляков, депутаты районного Совета выработали ряд аргументированных предложений, большинство из которых внесены в Регламент хозяйственной деятельности заказника.

В зоне интенсивного природопользования заказника «Псебайский» в радиусе 1500 м от границ населенных пунктов пос. Узловой, пос. Бугунжа разрешен выпас  скота.

Что касается организации и развития экологического туризма и рекреационной деятельности,  при планировании туристических маршрутов необходимо заранее рассчитать расстояние между группами таким образом, чтобы ни одна из них по возможности не видела и не слышала другой ни на тропе, ни на стоянке.  Ограничений по количеству человек в туристических группах нет. Также рассмотрена возможность организации длительных стоянок в особо охраняемой зоне заказника «Псебайский» с учетом поведения животных на территории заказника.

Не возражают в министерстве и против привлечения к охране заказника «Псебайский» Мостовского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска.

Своеобразное «ноу-хау» депутатского корпуса VI созыва – предоставленная главам поселений муниципалитета возможность рассказать районным парламентариям о проблемах и перспективах развития: так называемый «Час поселений».

На последней сессии выступил глава, председатель совета Махошевского сельского поселения Сергей Александрович Стацунов. Вместе с районными парламентариями он обсудил проблемы малых поселений. Для Махошевской этот вопрос приобретает острую актуальность, особенно в свете рассматриваемой возможности административного присоединения «дотационных» поселений к более крупным.

По единому мнению собравшихся, при принятии решения о слиянии поселений в каждом конкретном случае должны быть детально взвешены все «pro et contra». Ведь, как отметили мостовские депутаты, «административные органы – это не только затраты, но и представители власти на месте, решающие насущные проблемы поселян».

1 2 3 4