free templates joomla

Материалы

18 мая – Всемирный день музеев

18.06.2016
6 Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день музеев. Независимо от того, каких масштабов имеется в виду музей – Эрмитаж, Лувр или маленький краеведческий музей вашей местности – каждый из них празднует «свой» день. Есть такой музей и в Мостовском районе. Его создатель, экскурсовод, хранитель фондов и реставратор в одном лице известный во всем районе Владимир Геннадьевич Ассовский.

Экспозиции этого небольшого музея расположились в Доме культуры «Меридиан» в поселке Псебай (Гипсовый). Его экспонаты, собираемые по крупицам и трепетно сохраняемые энтузиастом-краеведом, могут рассказать об истории мостовской земли от каменноугольного периода до наших дней. Поэтому увлекательные экскурсии, которые проводит Владимир Геннадьевич, помогают посетителям музея совершать путешествие в прошлое на 400 миллионов лет назад.
Особое место в музее занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, битве за Кавказ и горные перевалы Мостовского района.
Кстати сказать, она пополнится экспонатами в самое ближайшее время. Новые находки появились в запаснике музея после того, как Владимир Геннадьевич стал участником «Вахты памяти» на перевале Умпырь, посвященной 71-ой годовщине Великой Победы.
Патриота своей малой родины, увлекающегося, неравнодушного человека, стремящегося не только сохранить историческое наследие района, но и донести его до подрастающего поколения можно смело называть «хранителем истории земли мостовской». Его музей всегда ждет таких же влюбленных в родину земляков и гостей Мостовского района.

1

2

3

4

5

6