free templates joomla

Материалы

27 мая – общероссийский День библиотек

27.05.2016
Библиотеки Общероссийский день библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая, установлен Указом Президента  Российской Федерации  от 27 мая 1995 года. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Работников библиотек Мостовского района, ветеранов библиотечного дела с профессиональным праздником поздравляет глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов.

Уважаемые работники библиотек Мостовского района, ветераны библиотечного дела! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - общероссийским Днем библиотек!

Благодаря вашему бескорыстию, кропотливому труду, а также труду ваших предшественников в Мостовском районе сохранен и приумножается уникальный книжный фонд. Постепенно библиотеки оснащаются современной техникой, осваивают новые информационные технологии и расширяют свои возможности. Но, тем не менее, именно книги, как средоточие знаний, символ эпох были и остаются одним из важнейших наших достояний.

Вместе с вами эти торжества отмечают десятки тысяч жителей нашего района, для которых чтение стало жизненной потребностью, средством для постижения мира и его законов. Наш район по-прежнему остается читающим. Каждый четвертый его житель – а это более 29 тысяч человек – является посетителем библиотек. Ежегодно из библиотечных фондов выдается 597 990 тысяч изданий. И число постоянных читателей мостовских библиотек постоянно растет.

Сегодня миссия библиотек серьезно изменилась. Теперь это не просто хранилища книг, доступных читателю. Сегодняшние библиотеки — это центры культуры, центры воспитания, и образования. 24 клуба по интересам, работающие при библиотеках Мостовского района, среди которых особенно хочется отметить клубы «Белая трость», «Ключи предгорья» и клуб для детей и их родителей «Читай-ка», лучшее тому подтверждение.

Ваша инициатива, постоянный поиск новых форм и методов работы, преданность делу способствуют приобщению жителей района к сокровищницам мировой культуры, к богатейшему историческому наследию нашего района, Кубани и России, воспитанию у подрастающего поколения лучших нравственных качеств.

Дорогие библиотекари! Пусть вам сопутствуют вера, надежда и любовь к своему труду, так как дело просветительства в значительной степени находится в ваших руках. Доброго вам здоровья, творческих свершений и благодарных читателей!

Глава МО Мостовский район

С.В.Ласунов