free templates joomla

Материалы

Аграриям Мостовского района приходится ловить каждый погожий денек

21.06.2017
 аграрии Установившаяся непогода значительно усложнила жизнь Мостовских аграриев. Дожди затягивают полевые работы, поэтому необходимо рационально использовать "окна" сухой погоды для выращивания и сохранения  урожая.

Тем более, что посевные площади в районе в этом году выросли более, чем на тысячу гектар и оставили 43 684 га. Основная доля посевов сельскохозяйственных культур приходится на сельскохозяйственные предприятия. Их в районе 14, ООО АФ «Мостовская», ООО ПКЗ «Лабинский», ООО АК «Губская», ООО КХ «Попюк» - крупнейшие из них. Немногим более 34 % приходится на посевные площади крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. На посевы хозяйств населения - 7,4 % распашной площади района.

Значительно, более чем в 2 раза, выросли посевы озимого ячменя и рапса. Они составляют 1900 и 130 гектаров соответственно. На втором месте в ранжире посевных площадей – кукуруза (15022 га), сахарная свекла 423 га) и соя (2400 га). Незначительный рост демонстрируют яровой ячмень, овес, картофель и овощи.

А вот озимая пшеница, подсолнечник и кормовые культуры по сравнению с прошлым годом сдали свои позиции. И связано это в первую очередь с тем, что часть площадей списана из-за ущерба, нанесенного природными катаклизмами.

Зато в районе занялись культивированием новой, нехарактерной для предгорного земледелия, культурой. На площади 242 гектара ООО ПКЗ «Лабинский» засеяло лен. Аграрии планируют заготовку и переработку семян этой масличной культуры.

Сейчас все силы направлены на междурядную обработку пропашных технических культур. А это целый комплекс мероприятий, связанных с рыхлением почвы, подкормкой культур и уничтожением сорной растительности. Также ведется активная работа по защите посевов от вредителей и болезней. Удар в этом году в большей степени пришелся на подсолнечник и сою.

Оценку сегодняшней работе, конечно же, даст урожай. А он уже не за горами.