free templates joomla

Материалы

«Экозавтрак с фермерами». Вся правда об экопродуктах

21.06.2017
 4 16 июня 2017 года генеральный директор ЗАО «Райпищекомбинат «Мостовский» Арсен Карашев представлял Мостовский район на проекте «Экозавтрак с фермерами», организованном и проведенном русско-английским еженедельником «Юг Times» совместно с министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при поддержке Общественной палаты Краснодарского края.

Руководители крестьянско-фермерских хозяйств региона, которые занимаются растениеводством и животноводством, производством сельскохозяйственной продукции и виноделием, совместно с представителями органов краевой власти и более крупных промышленных предприятий региона, рестораторами и представителями банков обсудили наиболее важные вопросы.

Участников мероприятия приветствовал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека. «В крае на данный момент более 14 000 фермерских и свыше 900 тысяч личных подсобных хозяйств. Наши фермеры обрабатывают почти треть пашни, дают порядка 30 процентов валового продукта. Мы производим не только продукцию растениеводства и животноводства, но и экологически чистую, добротную, которая пользуется спросом во всей России, - считает он. - В фермерских магазинах стоят очереди, потому что это действительно качество, зарекомендованное временем».

Зачем производить экопродукты и какова должна быть цена на них? Эта тема нашла отражение в выступлениях большинства участников встречи. «Бренды «Продукты Кубани» и «Экологичность» должны быть синонимами.  Задача государства, - по их мнению, - создать такие законы, чтобы фермер мог доказать экологичность своей продукции, и тогда люди будут охотиться за таким товаром».

Каждый участник экозавтрака приводил собственные доводы, почему продукция, произведенная фермерами Кубани, является экологически чистой, соответственно, дешевой априори быть не может.

Так, генеральный директор ЗАО «Райпищекомбинат «Мостовский» Арсен Карашев обратился к присутствующим со словами:
- Революцию нужно начинать с наших умов. Признайтесь, идя в магазин, мы всегда ищем скидки, что подешевле. Но, как правило, экологичный продукт и низкая цена - это вещи несовместимые. Чтобы есть экологически чистые продукты, нужно быть готовым заплатить немного дороже.

Принял участие в эко-завтраке с кубанскими фермерами и директор московского Института органического сельского хозяйства Иван Гораев, который поделился опытом создания совместно с Союзом садоводов России экологического проекта «Мосты в будущее».
- Это проект в Мостовском районе, где уже в этом году будет произведена закладка большого количества садов и виноградников именно по технологии органик, - проинформировал присутствующих московский гость. - Причем проект подразумевает не только посадку садов, но и создание социального пространства. То есть туда привлекаются все, кто хочет заниматься сельским экологичным хозяйством. Это будет центр органического хозяйства на Кубани.

Тема рынков сбыта и конкуренции волновала участников делового завтрака ничуть не меньше. Сложно ли выдерживать конкуренцию на отечественном рынке сбыта и как быть конкурентоспособными? Об этом рассказали представители различных сельхознаправлений.

Кроме того, производители и переработчики сельхозпродукции рассказали о своих предприятиях и презентовали участникам мероприятия результаты своего труда.
В частности Арсен Карашев рассказал о том, что АО РПК «Мостовский» - перспективное, активно развивающееся предприятие, производитель соков, напитков и консервированной продукции. Это марка с именем, проверенным временем, по достоинству оцененная на потребительском рынке.
- В мае нынешнего года мы произвели рекордные для предприятия 485 тысяч трехлитровых банок соковой продукции; сейчас готовимся к сезону переработки кабачков, также планируем увеличить производство икры из этого овоща с 740 тысяч банок до 1,2 миллиона; такой планки мы никогда не достигали, - сказал он.

По словам руководителя компании, на предприятии планируют производить новый продукт - икру баклажанную.

По материалам еженедельника «Юг Times»

 

1 2 3 4 5 6 7