free templates joomla

Материалы

Территориальная стратегическая сессия объединила представителей администраций, депутатского корпуса, бизнеса, науки Предгорной экономической зоны Кубани

28.07.2017
 1 Федеральному закону «О стратегическом планировании» уже три года. В Краснодарском крае региональная стратегия должна появиться в 2018 году. Ее разработкой занимаются специалисты Консорциума «Леонтьевский центр» – AV Group. 26 июля в Мостовском обсудили перспективы развития Предгорной экономической зоны.

Территориальная стратегическая сессия прошла в конференц-зале базы отдыха на термальных источниках «АКВА-Вита» и объединила в едином мозговом штурме представителей администраций, депутатского корпуса, бизнеса, науки, специалистов Белореченского, Отрадненского, Лабинского, Апшеронского и Мостовского районов. Им предстояло обсудить актуальные проблемы территорий, выявить конкурентные преимущества и цели развития к 2030 году, а также предложить несколько флагманских проектов. Ведь экспертам важно определить ключевые точки роста зоны, синхронизировать эти процессы с развитием инфраструктуры и экономики Краснодарского края и страны в целом.

Работу сессии открыл глава администрации муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов. «Я рад, что местом проведения стратегической сессии выбран Мостовский район. Несмотря на то, что каждый из муниципалитетов Предгорной экономической зоны по- своему неповторим, нас объединяет целый ряд общих вопросов, влияющих на развитие экономики муниципалитетов», - сказал руководитель района, приветствуя участников встречи. Он подчеркнул, что особый колорит Предгорью придают уникальные природно-климатические условия, при этом особенностью именно Мостовского района является соседство с Кавказским биосферным заповедником и расположенные здесь заказник и крупнейшее охотхозяйство, что в значительной степени ограничивает возможность хозяйственного использования этих территорий. По мнению Сергея Викторовича муниципалитет, как и остальные члены Предгорной экономической зоны вполне могут претендовать на развитие территорий по экобиологическим стандартам.

С ним согласились и эксперты, и коллеги соседних муниципалитетов. При этом было отмечена необходимость стратегического зонирования территорий и разработка соответствующей нормативно-правовой базы, в первую очередь земельного законодательства и регламентов разработки месторождений полезных ископаемых, которыми богаты наши районы.

В ходе сессии специалисты Консорциума Леонтьевский центр - AV Group совместно с бизнесменами и представителями администрации обсудили темпы роста экономики, приоритетные проекты и ключевые направления инвестиций.

Общей для всех муниципалитетов-участников стратегической сессии является проблема подключения к энергосетям и коммуникациям. Не на последнем месте и вопрос транспортной инфраструктуры. «Для решения вопроса успешного взаимодействия с естественными монополиями необходимо тесное сотрудничество бизнеса и власти, в том числе и на федеральном уровне», - считают участники встречи.

Руководитель проекта, управляющий директор Консорциума «Леонтьевский центр-AV Group» Алексей Крыловский привел детальный анализ экономики и назвал потенциальные точки роста муниципалитетов. По единому мнению экспертов акцент при разработке стратегии Предгорной экономической зоны стоит делать развитие туристической и санаторно-курортной индустрии, благо потенциал у территории здесь огромный. Это направление как локомотив поведет за собой все секторы экономики: и сельское хозяйство, и промышленность. Именно эти сферы дадут толчок развитию энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры, смогут привлечь инвестиционные вложения, в том числе и мирового уровня, а также будут способствовать развитию предпринимательства и инновационной среды.

Формирование любой стратегии проходит несколько этапов: диагностика территории — определение целей — разработка плана — определение системы мер по его реализации. Специалисты «Леонтьевского центра» делают акцент на том, что стратегия должна быть «живая», то есть разработанная система должна реагировать на все изменения, а потому нужна постоянная диагностика. Также особо внимание при реализации стратегии уделяется выработке флагманских проектов, оказывающих системное, стимулирующее воздействие на территорию. Они должны быть не только сформулированы, но и запущены.

Докладами и презентациями представителей муниципалитетов, входящих в Предгорную экономическую зону, эксперты воспользуются при подготовке мониторинга и анализа социально-экономических процессов в целях определения путей наиболее эффективного использования производственного и трудового потенциала, а также роста налогооблагаемой базы хозяйственного комплекса.

Впереди новые встречи и обсуждения с местными специалистами, как в столице региона, так и в муниципалитетах.

 

1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18