free templates joomla

Материалы

Традиционное расширенное планерное совещание провел глава района Сергей Викторович Ласунов

10.10.2017
 7 Традиционное расширенное планерное совещание провел вчера, 9 октября 2017 года,  глава района Сергей Викторович Ласунов. На планерку были приглашены руководители предприятий, организаций, учреждений, представители силовых структур, главы поселений, сотрудники администрации района.

Глава поблагодарил участников совещания за плодотворную работу на протяжении последних пяти лет и выразил надежду на поддержку команды в решении задач, поставленных на новый избирательный период. «Мы вместе должны оправдать доверие депутатов и жителей Мостовского района, сделать все, чтобы жизнь в территории стала комфортнее», - отметил руководитель муниципалитета. Напомним, что ровно неделю назад Сергей Викторович Ласунов был вновь избран на пост главы Мостовского района.

Первым в рабочей повестке был рассмотрен вопрос освоения краевых средств, которые поступают в бюджет муниципалитета в виде субсидий, финансирования государственных программ, а также средств, выделяемых Законодательным Собранием края. Это деньги расходуются на развитие территории: ремонт и строительство социальных объектов, дорог, газификацию, благоустройство и т.д.

В районе на 100 % освоены средства в размере 10,5 миллионов рублей, выделенные на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Практически полностью израсходованы деньги в рамках программы «Капитальный ремонт дорог». В ближайшие десять дней планируется заключить контракт на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из краевого бюджета выделено 9 миллионов 521 тысяча рублей.

«Все это крайне важно для нас, поэтому ситуация, когда краевые власти выделяют деньги, а мы их в конце года возвращаем из-за нерасторопности и безалаберности просто не допустима, - подчеркнул глава муниципалитета. - Хотя Мостовский район вошел в тройку лидеров по объему освоенных средств (87 %) - это не повод для самоуспокоения».

Как он отметил, особое внимание необходимо уделить ремонту детских садов в станице Бесленеевской, в селах Беноково, Шедок, а также школы в поселке Восточном Краснокутского сельского поселения.

Определенное беспокойство, по мнению Сергея Викторовича, вызывают темпы строительства офиса врача общей практики в станице Бесленеевской и объектов газоснабжения в станице Андрюки.

«Все эти проекты имеют высокую социальную значимость. Это показатель вашей работы. Поэтому их реализация должна быть под вашим личным контролем от начала конкурсных процедур до момента ввода объекта в эксплуатацию», - акцентировал Сергей Викторович внимание глав поселений.

Не меньшее внимание в ходе планерного совещания было уделено вопросу обеспечения мер пожарной безопасности. О ситуации доложил руководитель МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ Мостовского района» Руслан Геннадьевич Оридорога. Только за 7-8 октября 2017 года на территории района произошло 5 сильных загораний сухой и сорной растительности. «В районе наблюдается рост количества возгораний сухостоя и сохраняется особый противопожарный режим, ведь ландшафтные пожары могут привести к большой людской трагедии», - подвел итог Сергей Викторович. Он поручил главам поселений активизировать административную практику, а также работу с собственниками земельных участков, на которых бурно произрастает сорная растительность.

Особой темой для обсуждения стал вопрос готовности муниципалитета к предстоящему осенне-зимнему периоду и отопительному сезону, который начнется в Мостовском районе на два дня раньше привычного срока. Батареи центрального отопления потеплеют уже 13 октября. Объекты здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей отапливаются с 5 октября. Соответствующее распоряжение глава района подписал еще 3 октября в связи с существенным понижением среднесуточной температуры воздуха. О готовности к зиме отрапортовали работники жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса района.

Завершая совещание, руководитель района вновь вернулся к вопросу участия территории в государственных программах. Речь шла о необходимости тщательного изучения условий участия в них, персональной ответственности глав поселений, повышении компетентности и, соответственно, ответственности специалистов, ведущих сопровождение программных мероприятий.

В рамках программы «Комфортная среда» Сергей Викторович дал указание главам поселений в ближайшее время провести инвентаризацию мест общего пользования. От этого зависит своевременное формирование общекраевой заявки на участие в программе.

Оба городских поселения муниципалитета находятся в стадии подготовки проектно-сметной документации. Намеченные проекты проходят сейчас процедуру общественного обсуждения.

- Здесь важно не упустить сроки! Участие в программе – действенный способ улучшить внешний облик наших поселков, сделать проживание в них более комфортным. Все в наших руках! – подвел черту глава района Сергей Викторович Ласунов.

 

1 2 3 45 6 7 8 9